Информированность о донорстве крови в российских регионах опережает знания о донорстве костного мозга

В ходе социологического исследования Национального фонда развития здравоохранения «Достоверно о здоровье», проведенного совместно с ВЦИОМ в рамках одноименного социального проекта при поддержке Фонда президентских грантов, не выявлено существенных различий по тематикам исследования между представителями различных регионов по сравнению с общероссийским, в том числе среди регионов — участников социального проекта: Москва, Санкт-Петербург, Республика Дагестан, Чеченская Республика, Кировская область.

В исследовании приняли участие 3900 человек из 75 регионов России. Оно касалось выяснения информированности, изучения проблем, мифов и стереотипов опрошенных, источников получения данных, уровня достоверных знаний и интереса к темам донорства крови и костного мозга, онкогематологии, вирусологии, медиаграмотности и фактчекинга.

— В целом для всех регионов характерен довольно высокий уровень информированности о донорстве крови и достаточно низкий — по донорству костного мозга и онкологическим заболеваниям, — отмечает  Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель руководителя Координационного совета по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации. — Пожалуй, можно сказать, что системная и планомерная работа участников института донорства крови дала положительные результаты, которые характерны для разных  регионов, и успешный опыт в пропаганде донорства крови и ее компонентов целесообразно масштабировать на донорство костного мозга и повышение осведомленности по заболеваниям крови. Кроме того, как показывает исследование, целевая группа «доноры» лучше осведомлены, где искать достоверную информацию по тем или иным вопросам донорства крови. Поэтому в перспективе процесс  повышения осведомленности о различных аспектах здоровья и общественной сферы медиаграмотности можно начать с конкретных групп, таких как, например, доноры.

Помимо участия в социологическом исследование в формате ответов на вопросы, опрошенные имели возможность задать свои вопросы корпусу экспертов. Анализ структуры вопросов из различных регионов показал, что данные в отдельных регионов существенно не отличаются от общероссийских. Люди хотели бы больше знать, кому помогает донорская кровь, насколько безопасны донации, также интересны различные вопросы по раку крови.

Оптимальным для входа в тему форматом станут анимационные ролики, которые помогут получить информации в легкой и доступной форме. Кроме того, ответы на вопросы можно найти в банке видеоинтервью с экспертами по темам донорства крови и ее компонентов, донорства костного мозга, онкогематологии, вирусологии и фактчекинга, созданными в ходе реализации проекта.

Мероприятия социального проекта Национального фонда развития здравоохранения «Достоверно о здоровье. Развитие основ медицинской грамотности и информационной культуры» реализуются при поддержке Фонда президентских грантов.