Донорство прирастает Сибирью

12 июля 2022 г. в Красноярске, на площадке краевого министерства здравоохранения, в рамках социального проекта Национального фонда развития здравоохранения «#ДОНОРСТВОКРОВИРОССИИ: культурный код» состоялась коммуникационная площадка «Донорство крови и донорство костного мозга в Российской Федерации. Региональный аспект». В ее работе приняли участие представители медицинского сообщества, в том числе главные врачи учреждений службы крови Сибирского федерального округа и других федеральных округов России; исполнительной и законодательной власти региона, Гражданской ассамблеи Красноярского края; региональной торгово-промышленной палаты, Союза машиностроителей России; института донорства – некоммерческих организаций, региональных отделений общественных движений, в том числе Всероссийского студенческого корпуса спасателей, «Молодежки ОНФ», «Волонтеров-медиков», Российского Красного Креста.

В ходе коммуникационной площадки ее участники обсудили вопросы межведомственного партнерства, совместных инициатив в развитии донорства, в том числе во Всероссийской акции «#КультураДонорству #КультурныйКодДонора»; задачи и перспективы развития трансфузиологической службы в РФ; безвозмездное донорство как основу службы крови; оценку развития донорства крови и костного мозга в Сибирском федеральном округе; возможности создания на базе Красноярского краевого клинического центра охраны материнства и детства отделения трансплантации костного мозга для пациентов со злокачественными заболеваниями, проживающих в регионе. Помимо этого, на коммуникационной площадке рассмотрели вклад молодежи, общественности, бизнеса в развитие и популяризацию донорства в Красноярском крае.

В систему службы крови Сибирского федерального округа, который включает 3 республики, 2 края и 5 областей, входят 7 центров крови, 3 станции переливания крови, 20 филиалов и 30 отделений переливания крови. В 2021 году принято более 171 000 доноров, из них 99,3% сдавали кровь и (или) ее компоненты безвозмездно. Среднее количество донаций на одного донора составило 2,2 — выполнено 375 130 донаций. Как подчеркнула Юлия Моор, главный трансфузиолог Новосибирской области, главный врач Новосибирского клинического центра крови, СФО характеризуется современной, развитой и самодостаточной службой крови с мощным потенциалом для дальнейшего развития в таких направлениях, как, например, совершенствование системы менеджмента качества, внутренних и внешних аудитов; формирование госзадания и организация производственных процессов в соответствие потребностями медицинских организаций в компонентах крови в адекватном объеме; участие в государственной программе по заготовке плазмы для производства лекарственных препаратов и в развитии российского регистра доноров костного мозга.

Как показывает анализ практической работы и социологические исследования, проведенные в том числе Национальным фондом развития здравоохранения, доноры крови Сибирского федерального округа готовы сделать значительный вклад в расширение Федерального регистра неродственных доноров костного мозга: пройти типирование для включения в регистр, стать впоследствии донорами гемопоэтических стволовых клеток. Кроме того, важно учитывать уникальные иммунологические особенности населения СФО, что требует дальнейшего изучения и включение данных по Сибирскому региону в генетическую карту РФ, в которой проживает свыше 180 народностей.

В свою очередь, Наталья Филина, главный врач Красноярского краевого центра крови № 1, отметила, что в регионе с 2013 года достигнуто 100%-ное безвозмездное донорство; при этом служба крови Красноярского края принимает порядка 32 000 доноров в год, заготавливая свыше 41 000 л при более чем 65 500 донаций. Большинство доноров Красноярского края в 2021 году составили мужчины (59%) 25-35 лет (34%) – работающие жители столицы региона.

– Коммуникационные площадки позволяют и обозначить проблемные сферы, и узнать пути их успешного решения, и обменяться полезным опытом и практиками, и получить уникальные данные, – напоминает Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель председателя Координационного совета по донорству крови при ОП РФ. – Так, например, мы озвучили точку зрения на донорство крови в Красноярском крае самих участников института донорства: данные получены НФРЗ в ходе всероссийского социологического исследования «Культурный код донора», проведенного совместно с ВЦИОМ в 2022 году. Кроме того, мы обсудили инструменты решения важной задачи, которая актуальна и для СФО, и для всего донорского движения: развитие ответственного донорства, когда донор должен быть готов к сдаче крови и ее компонентов постоянно и вести соответствующий образ жизни, популяризировать донорство, но при этом идти вслед за текущей потребностью лечебных учреждений в донорской крови, выходить на донации в соответствии с показателями донорского светофора, а не стихийно.

Участники площадки обратили внимание на успешный опыт интеграции данных ЕМИАС с данными о донорах в Новосибирском клиническом центре крови. Так врач-трансфузиолог может проследить историю заболеваний у донора, что повышает безопасность заготавливаемых компонентов и позволяет принимать решение о допуске к кроводаче на основе данных медицинской карты. Это польза и для донора, сохранения его здоровья.

Итоги работы коммуникационной площадки и других мероприятий в СФО будут обобщены в пакете рекомендаций НФРЗ по совершенствованию работы учреждений службы крови в СФО и России в целом.

Также на коммуникационной площадке от Координационного совета по донорству крови при ОП РФ были вручены благодарности участникам донорского движения, региональной службе крови – общественная награда «Красноярский край – регион устойчивого развития». В свою очередь, директор Национального фонда развития здравоохранения Елена Стефанюк и министр здравоохранения Красноярского края Борис Немик получили серебряный нагрудный знак «За вклад в донорское движение Красноярского края»: он учрежден Красноярским региональным отделением Всероссийского студенческого корпуса спасателей и вручается гражданам, внесшим значительный личный вклад в развитие донорства в регионе. Еще одной частью мероприятия стала передача руководителем Сибирского ресурсного центра по донорству крови Владимиром Шастиным флага социального проекта «#ДОНОРСТВОКРОВИРОССИИ: культурный код», с которым накануне участники донорского движения совершили восхождение на Торгашенский хребет.

Мероприятия проводятся в рамках социального проекта НФРЗ «#ДОНОРСТВОКРОВИРОССИИ: культурный код. Расширяя границы донорства» при поддержке Фонда президентских грантов.

О коммуникационной площадке – «Вести. Красноярск»