Донорство, как и добро и бескорыстие, доступно для всех

Акция по добровольной сдаче крови пройдет в Общественной палате Российской Федерации 26 апреля 2022 года — многолетняя традиция возобновляется после перерыва, вызванного пандемией COVID-19. День донора в ОПРФ — это возможность сдать кровь не только для сотрудников аппарата и членов Общественной палаты VII состава, но и всех желающих: донорская акция проводится в открытом формате с предварительной регистрацией.

Регулярные донорские акции проводятся в Общественной палате Российской Федерации с 2016 года, с донорами работает выездная бригада Центра крови ФМБА России.

В донорской акции примут участие члены Общественной палаты Российской Федерации, сотрудники аппарата ОПРФ, представители департаментов, государственных учреждений Москвы, столичных некоммерческих организаций и инициативных групп. Регистрация — через google-форму на vk.cc/ccni0e.

— Очередная акция по пополнению банка крови столичного региона проходит в Общественной палате в рамках социального проекта «#ДОНОРСТВОКРОВИРОССИИ: культурный код. Расширяя границы донорства», — отмечает Николай Дайхес, первый заместитель председателя Комиссии по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения ОПРФ, председатель Координационного совета по донорству крови при ОПРФ. — В 2022 году, который объявлен Годом культурного наследия народов России, мы подчеркиваем, что тема донорства тесно связана с нематериальным культурным наследием практически всех народов — традициями добра, взаимопомощи, бескорыстия. Очередная донорская акция в Общественной палате Российской Федерации проводится в открытом формате — на главную площадку гражданского сектора России может прийти каждый желающий, и не только чтобы сдать кровь, но и побывать в этих стенах, познакомиться с ОП РФ.

— Чтобы сданная донором кровь пошла на пользу реципиенту, очень важна правильная подготовка: режим отдыха, режим и рацион питания, приема медикаментов, двигательная активность, — напоминает Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель председателя Координационного совета по донорству крови при ОПРФ. — Мы подготовили информационные материалы для доноров о том, как подготовиться к донации. А на самой акции вас ждут также интересные фотозоны с арт-объектами, посвященные донорству крови в России. Кроме того, участники акции смогут воспользоваться услугами Донорпочты: каждый желающий подпишет открытку с добрыми словами донору, пожеланиями выздоровления будущему реципиенту и опустит в специальный почтовый ящик. Открытки будут переданы донорам столичного региона, пациентам лечебных учреждений ФМБА России.

Также на донорской акции все желающие доноры цельной крови пройдут типирование для вхождения в регистр неродственных доноров костного мозга НМИЦ гематологии Минздрава России.

Организаторы донорской акции – Комиссия по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения, Координационный центр по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации, НФ «Национальный фонд развития здравоохранения».