«ДонорАртБанк» – подарок от Национального фонда развития здравоохранения в День донора в России

В национальный День донора 20 апреля донорскому движению представлен пополняемый сайт-каталог с бесплатными медиаматериалами на темы донорства крови и ее компонентов, донорства костного мозга, волонтерства в сфере донорства donorart.ru.

На сайте «ДонорАртБанк» собраны фото- и видеоработы, графические материалы – иллюстрации, буклеты, постеры, плакаты, презентации, макеты мотивационных сувениров, благодарственных писем и дипломов, примеры постов для соцсетей и блогов и другие форматы, которые помогают рассказывать о донорстве и волонтерстве и вовлекать в донорское движение новых участников. «ДонорАртБанк» будет полезен организаторам и волонтерам донорства, некоммерческим организациям и инициативным группам, менеджерам по пропаганде учреждений службы крови, инициативным гражданам, представителям СМИ, креативным и дизайнерским агентствам.

– Единая платформа для сбора и хранения визуальных и информационных материалов о донорстве и волонтерстве ускорит их поиск для общественных и профессиональных организаторов донорских акций, позволит тиражировать лучшие практики, сократит время и расходы на создание информационных продуктов для пользователей платформы: материалы «ДонорАртБанка» полностью бесплатны для скачивания и использования, – рассказывает Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель председателя Координационного совета по донорству крови при ОП РФ. – Мы поздравляем всех участников донорского движения с национальным Днем донора и выражаем уверенность, что donorart.ru окажет значительную помощь в пропаганде донорства и развитии креативных проектов в этой столь важной для всего нашего общества сфере.

Каждый зарегистрировавшийся на donorart.ru участник может не только скачивать материалы, оставлять комментарии и давать оценку с помощью лайков, но и загружать на площадку собственные проекты. Скачивание и загрузка информации в «ДонорАртБанк» возможна только в некоммерческих целях с обязательным сохранением данных авторства.

В наполнении «ДонорАртБанка», старт которому НФРЗ дал в 2022 году, уже приняли участие активисты донорского движения, общественные организации и инициативные группы, учреждения службы крови многих регионов России. Donorart.ru формируется при поддержке Фонда президентских грантов, службы крови, Федерального регистра доноров костного мозга.

Мероприятия проводятся в рамках социального проекта НФРЗ «#ДОНОРСТВОКРОВИРОССИИ: культурный код. Расширяя границы донорства» при поддержке Фонда президентских грантов.