Дни донора и просветительские акции о донорстве – в регионах России

В регионах России – Москве, Мордовии, Татарстане, Астраханской, Белгородской, Кемеровской, Новосибирской области – продолжаются донорские акции в рамка социального проекта Национального фонда развития здравоохранения «Агрегатор решений антикризисного управления в сфере донорства крови и костного мозга».

В Астраханской области в рамках проекта на корпоративных донорских акциях кровь сдали сотрудники Сбербанка, Южного центра судостроения и судоремонта, Астраханского базового медицинского колледжа. Кроме того, более 200 астраханских студентов высших и средне-специальных учебных заведений приняли участие в донорской акции «День донорского совершеннолетия». Донорские акции – выездные и на территории учреждения – проводит Астраханский областной центр крови при поддержке региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики» и «Союза машиностроителей России».

В Белгородской области в апреле прошли Уроки донорства для активистов Центра молодежных инициатив Новооскольского городского округа, школьников Нового Оскола, студентов Старооскольского медицинского колледжа, Губкинского горно-политехнического колледжа. На таких уроках рассказывают о важности донорства крови и ее компонентов и донорства костного мозга, о донорстве в регионе, о том, как стать донором, смотрят видеоролики о донорстве и, конечно, получают ответы на заданные вопросы. Уроки донорства провели сотрудники Центра крови Белгородской области.

В Кузбасской области на корпоративных донорских акциях в апреле кровь сдали сотрудники УК «Кузбассразрезуголь», цементного завода в г. Топки, холдинга «СДС-Уголь», Сбербанка, активисты ВОД «Волонтеры-медики». Также в выездных донорских акциях приняли участие жители Мариинска. Донорские акции проводит Кузбасский центр крови.

В Татарстане в партнерстве с Казанским плазмоцентром под лозунгом «Врызваемся в апрель!» донорские акции провели активисты Института фундаментальной медицины и биологии КФУ, регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики», волонтерский центр КГЭУ «Энергия добра». Помимо этого, сотрудники Казанского плазмоцентра посетили Национальный музей Республики Татарстан с лекцией об актуальности безвозмездного донорства.

В Новосибирской области в апреле широко прошла студенческая донорская акция «Наш дар во имя жизни», в ней приняли участие студенты НГТУ, НГУ, СГУПС, НГАСУ, НГУЭУ, НТИ РГУ им. А.Н. Косыгина, НГАУ.

Более 50 организованных групп доноров – студентов вузов и ссузов Мордовии, а также работники различных организаций – приняли участие в молодежной благотворительной акции #МЫВМЕСТЕ, которая прошла в республики в марте и апреле.

– Стало уже хорошей традицией проводить донорские и просветительские акции, объединяя их с тематикой праздников, ведь такой формат привлекает дополнительное внимание не только самих доноров, но и будущих доноров и волонтеров донорского движения, – рассказывает Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель председателя Координационного совета по донорству крови при ОП РФ. – Апрель богат на праздничные события, которые органично объединяются с темой донорства: это и Всемирный день здоровья, тема которого в 2023 году – «Здоровье для всех», и День космонавтики, и, конечно же, День донора в России. Донорские и просветительские акции, приуроченные к этому замечательному празднику, прошли во всех регионах – участниках нашего социального проекта, а также по всей России.

Участники просветительских и донорских акций получают мотивационные сувениры с символикой проекта, организаторы используют информационные материалы, брошюры, другие информационные ресурсы, подготовленные НФРЗ. Информационная и мотивационная продукция объединена единым фирменным стилем проекта.

Мероприятия проводятся в рамках социального проекта НФРЗ «Агрегатор решений антикризисного управления в сфере донорства крови и костного мозга» при поддержке Фонда президентских грантов.