Регионы России формируют решения антикризисного управления в сфере донорства крови и костного мозга

Донорские и просветительские акции в рамках социального проекта «Агрегатор решений антикризисного управления в сфере донорства крови и костного мозга» продолжаются в регионах России – Москве, Мордовии, Татарстане, Астраханской, Белгородской, Кемеровской, Новосибирской области. Проект реализует Национальный фонд развития здравоохранения при поддержке Фонда президентских грантов и учреждений службы крови, органов власти, некоммерческих организаций и инициативных групп территорий. В целом в мероприятиях проекта принимают участие представители всех регионов России.

– Для регионов – участников проекта разработан фирменный стиль информационных и мотивационных материалов, сувенирной продукции, который также обеспечивает преемственность межрегиональных проектов разных лет, – рассказывает Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель председателя Координационного совета по донорству крови при ОП РФ. – В основе концепции фирменного стиля лежит анализ цветовых сочетаний гербов и флагов регионов, участвующих в проекте. Каждому региону в качестве дополнительных были выделены и присвоены определенные цветовые пары, которые стали служить средством идентификации информационной и сувенирной продукции для конкретного региона. В качестве основных были взяты два цвета – темно-красный и темно-синий, которые стали объединяющими для всех регионов. Для каждого региона был создан индивидуальный знак, который представляет собой иллюстрацию достопримечательностей региона в линейном стиле, заключенную в форме капли.

В Новосибирской области с начала 2023 года в рамках проекта проведено пять выездных акций в селах региона, 15 корпоративных акций, в которых приняли участие работники заводов, офисов, а также сотрудники МЧС, ГУФИСН и УФНС. За счет этих мероприятий банк крови Новосибирского клинического центра был пополнен на 525 литров крови. В апреле стартует студенческая донорская акция «Наш дар во имя жизни», в которой примут участие 16 высших учебных заведений. Кроме того, с начала года 96 человек прошли типирование на вхождение в Федеральный регистр доноров костного мозга.

В Кемеровской области специалисты Кузбасского центра крови совместно с волонтерами CMO «Avicenna» провели лекцию для учеников медицинских классов лицея № 62, приуроченную также к проведению Года педагога и наставника. Донорские акции провели студенческие отряды Кемеровского государственного медицинского университета, представители четырех отрядов CMO «Avicenna», студенты Кузбасской государственной сельскохозяйственной академии, Кузбасского медицинского колледжа, прошел корпоративный день донора в офисе Goodline в Кемерово.

В Белгородской области представители ВОД «Волонтеры-медики», МКУ «ЦМИ Новооскольского городского округа», студенты ОГАПОУ «Новооскольский колледж» приняли участие в просветительской акции о донорстве крови и ее компонентов и донорстве костного мозга. С участием отделений Центра крови Белгородской области (г. Белгород и г. Новый Оскол), студентов вузов и ссузов Белгородской области, представителей ВОД «Волонтеры-медики», молодежных сообществ, доноров Белгородской области прошла донорская акция «Не потерять того, кто рядом!»: пополнен не только региональный банк крови, но и Федеральный регистр доноров костного мозга. В марте студенты медицинского факультета БелГУ и сотрудники Центра крови приняли участие в квизе на тему «Донорство костного мозга» – участникам задавались различные вопросы, которые были направлены не только на знание донорской темы, но и на проверку смекалки и сообразительность. Также в регионе состоялся круглый стол на тему донорства костного мозга – рассмотрены основные проблемы мотивации и пропаганды донорства костного мозга, представлены актуальные данные о количестве жителей Белгородской области, вступивших в регистр доноров костного мозга, возможностях волонтерских организаций в пропаганде донорства костного мозга, опыт организации информирования населения о донорстве костного мозга.

В Астраханском областном центре крови в рамках социального проекта состоялась корпоративная донорская акция по добровольной сдаче цельной крови для сотрудников УФНС России по Астраханской области и его структурных подразделений – за два дня в ней приняли участие более 50 сотрудников Управления федеральной налоговой службы России по Астраханской области. Также в регионе прошла ежегодная донорская акция, приуроченная Международному дню детей, больных раком, с участием волонтеров Астраханской региональной благотворительной общественной организации «Я с Тобой», донорами стали более 40 человек.

Мероприятия проводятся в рамках социального проекта НФРЗ «Агрегатор решений антикризисного управления в сфере донорства крови и костного мозга» при поддержке Фонда президентских грантов.