4 февраля – Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями

Ежегодно 4 февраля с 2005 года по инициативе Международного союза против рака при поддержке Всемирной организации здравоохранения и Международного агентства по изучению рака проводятся мероприятия Всемирного дня борьбы с раковыми заболеваниями (World Cancer Day).

Главная цель памятной даты – привлечь внимание общественности к этой глобальной проблеме, напомнить о том, насколько опасны и распространены сейчас онкологические заболевания, и значительно снизить смертность от рака. Миссия Всемирного дня – обеспечить всеобщий доступ к качественной и своевременной диагностике онкологических заболеваний, а также к лечению и уходу.

С 2008 года Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями обозначается определенной темой. Тема 2019-2021 годов –  «Я есть и буду» (I Am and I Will). В этот день предлагается предпринять коллективные или индивидуальные меры по облегчению бремени рака.

Большое значение для профилактики, диагностики и лечения рака имеет распространение достоверной информации об онкологических заболеваниях. Поэтому в социальном проекте НФРЗ «Достоверно о здоровье» эта тема выделена в отдельное направление, в рамках которого совместно с экспертами будут подготовлены ответы на наиболее часто задаваемые вопросы и информационные материалы.

– Вопросы информированности и правильной подачи ситуации очень важны. Мы знаем, что вопросам донорства крови, костного мозга Минздрав, Федеральное медико-биологическое агентство уделяют много внимания, эти вопросы поднимаются медицинскими, общественными, пациентскими организациями, – отмечает Николай Дайхес, председатель Координационного совета по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации, первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения.

– Проблема распространения недостоверной информации или фейков особенно критична в сфере профилактики рака, ведь для сохранения жизни и здоровья пациента счет часто идет на месяцы, недели, дни, а сомнительное «лечение» наносит непоправимый вред, – подчеркивает Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель председателя Координационного совета по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации.

Одна из эффективных мер при борьбе с онкологическими заболеваниями, поддержании качества жизни и здоровья пациентов – переливания компонентов крови. Поэтому так важно, чтобы заготовка донорской крови велась системно – был достаточный приток первичных и сформированный корпус регулярных доноров, ведь онкологические заболевания – на втором месте в мире по причинам смертности. При этом около 30% всех распространённых видов рака можно предотвратить.

Для борьбы с некоторыми видами рака используется пересадка костного мозга, при которой поврежденный или больной костный мозг заменяется здоровыми стволовыми клетками костного мозга. Такая мера может быть достаточно эффективной, если для пациента вовремя будет найден донор, что в том числе зависит от наполнения регистров неродственных доноров костного мозга, то есть массовости типирования для вхождения в такие регистры и эффективного объединения разрозненных локальных регистров в общенациональные и международные.

Мероприятия социального проекта Национального фонда развития здравоохранения «Достоверно о здоровье. Развитие основ медицинской грамотности и информационной культуры» реализуются при поддержке Фонда президентских грантов.