Предварительная запись на донацию по телефону и/или через Интернет

СПК ведет прием первичных и/или регулярных доноров только по предварительной записи в регистратуре. Обязана ли СПК обеспечить предварительную запись также по телефону? Через Интернет?

Российским законодательством не установлено обязанности СПК дополнительно обеспечить предварительную запись потенциального донора на донацию через Интернет и/или по телефону. Структура деятельности станции переливания крови устанавливается руководителем СПК исходя из требований безопасности и специфики конкретной станции переливания крови*. Комментарий Национального фонда развития здравоохранения:

Как показывает анализ сайтов региональных учреждений Службы крови, большинство региональных СПК уже предоставляют возможность предварительно записаться на донацию по телефону. В отдельных СПК или ОПК предварительная запись на донацию (запись к врачу-трансфузиологу) возможна через электронную регистратуру — систему Интернет-записи в лечебные учреждения (такая схема предварительной записи реализована, например, на Мордовской республиканской станции переливания крови, в ГКБ № 31 Санкт-Петербурга, на Белгородской областной станции переливания крови и др.).

Нормативная база ответа

* п. 6 Требований к СПК, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 28 марта 2012 г. № 278н «Об утверждении требований к организациям здравоохранения (структурным подразделениям), осуществляющим заготовку, переработку, хранение и обеспечение безопасности донорской крови и ее компонентов, и перечня оборудования для их оснащения»

http://base.garant.ru/70172016 : открытый бесплатный доступ в СПС «Гарант»

(Елена Новожилова, практикующий юрист)