Завтрак съешь сам. И иди сдавать кровь!

Накануне Дня донора в России подведены итоги очередного этапа медиаконкурса #завтракдонора, который с 2016 года постоянно проводит Национальный фонд развития здравоохранения и Московский ресурсный центр по донорству крови в социальных сетях.  Конкурс помогает продвижению знаний о донорстве крови и ее компонентов, популяризации регулярного ответственного донорства среди пользователей социальных сетей.

Победителями медиаконкурса #завтракдонора по итогам очередного этапа стали пользователи Instagram @angeleksina (Александра, г. Москва), @1.kulaeva (г. Махачкала), @chocolate_milka (Людмила Аль-Машат, г. Москва) и @smirnova_tamara_ (Тамара Смирнова, г. Москва).

– Мы видим, как много положительных комментариев и заинтересованных вопросов вызывают посты с тематическим хэштэгом #завтракдонора, и конечно, это очень радует. Участники конкурса стали включать в фото донорскую атрибутику – например, значки, календари, браслеты с девизами донорства и добровольчества, – отмечает Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель руководителя Координационного центра по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации. – Но самое главное – конкурсанты дают своим друзьям по социальным сетям грамотные ответы на вопросы о донорстве, о важности регулярности кроводач, об ответственности подготовки к донациям. Если посмотреть ленту постов участников медиаконкурса #завтракдонора, то можно заметить, что «конкурсное» фото – не единственное о донорстве, помощь людям для наших победителей – не разовая акция, а стиль жизни.

Победители очередного этапа постоянного конкурса #завтракдонора получают дипломы и сувениры от Национального фонда развития здравоохранения, в том числе – подарочную тарелку «#завтракдонора. Спасибо!».

В следующий раз очередные итоги медиаконкурса #завтракдонора будут подведены к Всемирному дню донора крови, который отмечается ежегодно 14 июня, а результаты будут оглашены на конференции практик организаторов донорского движения «Движение жизни». Она состоится в этот день в Общественной палате Российской Федерации.

Информация об именах и городах победителей взята из открытых данных аккаунтов в социальных сетях. В отборочном туре участвовали посты, опубликованные в открытом доступе в Instagram, Facebook и «ВКонтакте» или присланные организаторам по электронной почте до 15 апреля 2019 г., не принимавшие участие ранее и найденные по хэштэгу #завтракдонора, а также хэштэгам аналогичной тематики. Подробнее об акции: bit.ly/zavtrakdonora .

Мероприятия проводятся в рамках проекта «Донорство в Москве: „Сдавай регулярно. Организуй профессионально“. Развитие участия добровольцев в сфере донорства крови и донорства костного мозга». При реализации проекта используются средства из бюджета города Москвы, выделенные в качестве Гранта Мэра по итогам Конкурса, проведенного Комитетом общественных связей для социально ориентированных некоммерческих организаций.