Вопросы донорства – в фокусе всероссийского социологического исследования

Всероссийское социологическое исследование «Актуальные проблемы развития донорства крови и ее компонентов в России» будет проводиться в текущем году Национальным фондом развития здравоохранения и ВЦИОМ при поддержке Фонда президентских грантов в рамках социального проекта #ДОНОРСТВОКРОВИРОССИИ. Анкетированием в рамках исследования планируется охватить более 5000 человек с июня по сентябрь 2020 года.

Цели исследования – анализ актуальной ситуации, сложившейся в сфере донорства крови; выявление сдерживающих факторов развития безвозмездного регулярного донорства крови и ее компонентов на территории Российской Федерации; разработка предложений по повышению эффективности мероприятий в сфере донорства. Также планируется определить барьеры и потенциал развития Службы крови.

– Наш фонд регулярно проводит социологические исследования по актуальным вопросам развития донорства совместно с ВЦИОМ, что дает возможность наблюдать картину в динамике. Программа исследования формируется с учетом пожеланий медиков, активистов общественного донорского движения, самих доноров: перед началом исследования мы запрашиваем обратную связь от участников института донорства крови, проводим опросы, анкетирования. Впервые, что вполне объяснимо, будет исследовано донорство крови и ее компонентов в условиях пандемии, что даст очень ценный аналитический материал, – рассказывает Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель руководителя Координационного центра по донорству крови Российской Федерации. – Результаты исследования будут представлены на площадках мероприятий НФРЗ и Службы крови, межсекторных площадках, в интернет-доступе.

Участниками исследования станут первичные и регулярные доноры крови; лица, получившие отвод от кроводачи; организаторы, волонтеры донорского движения; сотрудники Службы крови; лица, не сдающие кровь; представители органов власти, представители СМИ.

Мероприятия проекта «#ДОНОРСТВОКРОВИРОССИИ: пространство взаимодействия – модельные решения по развитию регулярного безвозмездного донорства крови в регионах России» проводятся в рамках реализации гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.