Вектор развития донорских проектов и инициатив представлен НФРЗ в Республике Беларусь

Во второй декаде мая 2023 года по приглашению организаторов Национальный фонд развития здравоохранения принял участие в IX Республиканском съезде трансфузиологов и гематологов, посвященном 90-летию службы крови Республики Беларусь. В съезде приняли участие более двухсот представителей Республики Беларусь, Российской Федерации, КНР, Республики Казахстан, Киргизской Республики.

В рамках пленарного заседания директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель председателя Координационного совета по донорству крови при ОП РФ Елена Стефанюк познакомила участников съезда с опытом развития донорства крови и ее компонентов и донорства костного мозга, вектором развития проектов и инициатив, с лучшими практиками форматов развития донорства.

– Конечно, большая часть докладов секции была связана с трансфузиологией, заготовкой и использованием донорской крови. Но для успешного развития донорства прежде всего необходимы сами доноры, а значит, работа с донорским контингентом, развитию и пропаганде донорства среди населения имеет не менее важное значение. Мы представили на съезде опыт в продвижении темы донорства среди населения, формировании отношения к донорству как к норме, социально одобряемому действию, – рассказывает Елена Стефанюк. – Для этого НФРЗ ориентируется на потребности организаций службы крови и формирование и поддержание уважения к труду организаторов донорского движения и сотрудников службы крови. Мы стараемся сохранить ресурс времени как доноров, так и организаторов донорства и, конечно же, оказывать ресурсную поддержку организаторам донорского движения – именно с их помощью донорство из «подвига» трансформируется в норму жизни каждого здорового человека.

В 2022 году (данные на начало апреля 2023 г.) количество доноров крови в России увеличилось до 1 406 705 человек (что на 6,8% больше, чем в 2021 году). Количество совершенных донаций крови и ее компонентов увеличилось на 191,5 тыс. (+6,7%) по сравнению с 2021 годом, объем заготовленной цельной крови в стране – на 180 тыс. литров (+8,8%). И все это благодаря серьезной и регулярной  работе сотрудников службы крови, организаторов и волонтеров донорского движения, некоммерческих организаций, которые объединили усилия для пополнения запасов крови в нашей стране. Ситуацию можно охарактеризовать как стабильную, потенциал к увеличению количества доноров довольно высокий.

Скачать презентации спикеров НФРЗ для IX Республиканского съезда трансфузиологов и гематологов, посвященном 90-летию службы крови Республики Беларусь

Мероприятия проводятся в рамках социального проекта НФРЗ «Агрегатор решений антикризисного управления в сфере донорства крови и костного мозга» при поддержке Фонда президентских грантов.