Важные достижения в сфере донорства крови и костного мозга!

12 апреля в рамках VII Конгресса гематологов России и IV Конгресса трансфузиологов России в Центре Международной Торговли прошла секция «Донорство: сценарии развития сотрудничества и поддержки участников института донорства».
Участники дискуссии обсудили результаты сотрудничества участников института донорства крови и костного мозга, рассказали о проблемах, с которыми сталкиваются на пути развития донорского движения, и предложили эффективные способы их решения.

Модераторами площадки выступили Елена Стефанюк, председатель Общественного совета ФМБА России, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель председателя Координационного совета при Общественной палате РФ по донорству крови и костного мозга и Татьяна Гапонова, главный внештатный специалист Минздрава РоссииФГБУ «НМИЦ гематологии» Минздрава России.

Открывая секцию, Елена Стефанюк напомнила всем участникам о важности межсекторного взаимодействия для развития донорства и, как следствие, спасения человеческих жизней:
«На встрече присутствуют представители института донорства, в том числе органы власти, службы крови, компании, развивающих корпоративное донорство, НКО, волонтерские организации, доноры крови. Все мы работаем на единый результат – усиление и развитие донорского движения. Невозможно переоценить вклад и ценность каждого участника института донорства».

Подводя итоги 2023 года, Татьяна Гапонова отметила, что по всей России прирост по количеству доноров к 2022 году составил 0,4%. Сейчас в стране 1 386 464 донора, в прошлом году было совершено почти 3,3 млн донаций, к донорскому движению присоединилось свыше 300 тысяч первичных доноров.

В основе донорского движения лежит взаимодействие и с волонтерскими сообществами, которые помогают привлекать новых доноров, ведут просветительскую деятельность, оказывают содействие в организации донорских мероприятий. По словам Анастасии Зацепуриной, председателя ВОД «Волонтеры-медики», с 2017 по 2023 год организация провела почти 8 тысяч мероприятий, в которых приняли участие более 200 тысяч доноров, было собрано 92 тонны крови, свыше 7 тысяч волонтеров приняли участие в организации этих мероприятий.

Стоит отметить, что интересным опытом в развитии корпоративного донорства поделилась старший PR и ESG директор LG Electronics в России Татьяна Шахнес. Она рассказала о «донорском пути», который прошла LG Electronics за последние 15 лет. В свою очередь Ибрагим Турсунов, представитель ОДК «Надежда» профкома студентов ФГБОУ ВО Российский университет медицины Минздрава России, рассказал о работе донорского движения в вузе, а также об особенностях мотивации к донорству и работы со студентами и молодежью.

Как показывает практика, лучше всего во взаимодействии с людьми работают личные истории пациентов и доноров. Одной из таких историй поделился донор крови и костного мозга Федор Богданов: «Спустя месяц после вступления в Регистр доноров костного мозга мне позвонили и подтвердили, что мой костный мозг подходит одному из пациентов. С нетерпением жду, когда мы сможем встретиться. Я расскажу ему о своем решении стать донором, а он мне о своем выздоровлении».

На мероприятии состоялось награждение знаком «За спасенные жизни», который учреждён ФГБУ «НМИЦ гематологии» Минздрава РоссииНациональным фондом развития здравоохранения, Координационным советом при Общественной палате РФ по донорству крови и костного мозга. Также были вручены благодарственные письма волонтерам-организаторам донорского движения, участвовавших в оказании помощи Службе крови 23 – 24 марта.

Награду «За спасенные жизни» получили
9 образовательных организаций:
• ФГАОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации,
• ФГАОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет»,
• ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники»,
• ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет МСХА имени К.А. Тимирязева»,
• ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт»,
• ФГБОУ ИВО «Московский государственный гуманитарно-экономический университет»,
• ФГАОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина,
• ФГБОУ ВО «Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева»,
• ФГБОУ ВО «Российский университет медицины» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

6 некоммерческих и волонтёрских организаций:
• Некоммерческая организация «Фонд «Нижегородский онкологический научный центр»,
• ООО «Российский красный крест»,
• ВОД «Волонтеры-медики»,
• Пермское региональное отделение ВОД «Волонтеры-медики»,
• Московское региональное отделение ВОД «Волонтеры-медики»,
• Благотворительный фонд «Фонд борьбы с лейкемией»,

3 компании-представители бизнес-сообщества:
• ООО «ЛГ Электроникс РУС», отдельная благодарность вручена Шахнес Татьяне Юрьевне за развитие донорства в компании,
• ОАО «РЖД», отдельная благодарность вручена Девятовой Елене Владимировне за развитие донорства в компании,
• ООО «Гиперглобус».

А также были вручены 7 дипломов донорам крови и костного мозга Богданову Федору БорисовичуФоминой Валерии ВладимировнеЧернецкой Дарье МихайловнеКозловой Ольге ВладимировнеКосовой Елене НиколаевнеСорокиной Виктории СергеевнеКоровину Николаю Николаевичу и 76 личных благодарностей.