В России отмечают ежегодный День донора.

20 апреля 1832 года петербургский врач Андрей Вольф впервые в российской истории произвел успешное переливание крови. В память об этом событии с 2007 года в России ежегодно отмечают национальный День донора. В этот праздник чествуют тех, кто сдает кровь и ее компоненты для здоровья и жизни других людей – доноров; поздравления принимают медики Службы крови, общественные организации и инициативные группы, организаторы донорских акций, волонтеры,  все добровольцы донорского движения.

– Благодаря государственной программе развития Службы крови, постоянной работе всех участников донорского движения в течение нескольких лет доля безвозмездных доноров крови и ее компонентов стабильно приближается к 100%. По данным Службы крови, в 2018 году 96,5% донаций крови и (или) ее компонентов были безвозмездными, из них доля безвозмездных донаций крови составила 99,1%, безвозмездных донаций плазмы – 93,8%, тромбоцитов – 52,6%, эритроцитов – 97,7%, – рассказывает  Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель руководителя Координационного центра по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации.  – В прошедшем году было выполнено 2 763 217 донаций крови и (или) ее компонентов, из них 2 667 548 – от безвозмездных доноров. Число кроводач составило 2 224 211, плазмодач – 425 934, донаций тромбоцитов – 102 236. По сравнению с 2017 годом общее число донаций крови и ее компонентов увеличилось на 0,5%, от безвозмездных доноров – на 0,4%; количество кроводач возросло на 1,1%, число кроводач от безвозмездных доноров  – на 1,3%; число донаций тромбоцитов увеличилось на 12,2%, от безвозмездных доноров – увеличилось на 6,1%.

Именно безвозмездное регулярное донорство крови является наиболее ответственным и в значительной степени обеспечивает безопасность и стабильность заготовки донорской крови: именно на таком выводе Всемирная организация здравоохранения строит концепцию развития донорства в мире. Немалую роль в развитии ответственного донорства играет профессионализация работы организаторов донорского движения, волонтеров, в том числе с помощью межрегиональных и московских донорских марафонов «Достучаться до сердец».

Для содействия работы с донорами и добровольцами донорского движения создаются информационно-методические, образовательные, коммуникативные общественные площадки. Так, Национальным фондом развития здравоохранения при поддержке Минэкономразвития создана сеть региональных ресурсных центров по донорству крови, с 2016 года при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы работает Московский ресурсный центр по донорству крови, тематический учебно-методический центр. Для признания заслуг в развитии донорства проводится Всероссийская премия за вклад в развитие донорского движения «СоУчастие», в 2019 году – конкурс лучших донорских практик.

С 2010 года при Общественной палате Российской Федерации ведет деятельность Координационный центр по организации, развитию и пропаганде добровольного донорства крови.