В России будет Федеральный регистр доноров костного мозга

8 апреля 2021 года на заседании Правительства рассмотрены вопросы донорства костного мозга. Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин заявил о том, что появится Федеральный регистр доноров костного мозга − «Это подробная база данных, которая будет постоянно обновляться. Используя её, специалисты смогут быстрее находить нужного донора для своих больных. Причём не только в собственном регионе, но и по всей стране». 

В России ежегодно проводят около 2 000 трансплантаций костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Вместе с тем потребность в такой медицинской помощи существенно выше, но в настоящее время ограничена недостаточным числом доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, в том числе и из-за отсутствия федерального регистра. 

− По количеству трансплантаций костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток (ТКМ и ГСК) Российская Федерация отстает от ведущих стран мира, так число ежегодно выполняемых трансплантаций в мире в среднем составляет 400-600 случаев на 10 млн. населения, а в России − примерно около 44 случаев на 10 млн. населения. Доступность этого вида медицинской помощи в нашей стране несовершеннолетним гражданам гораздо выше, чем для взрослого населения, в том числе за счет внедрения гаплоидентичной ТКМ и ГСК, − поделилась Ляля Габбасова заместитель директора Медицинского научно-образовательного центра МГУ им. М.В. Ломоносова. − предпринимаемые Правительством меры по формированию федерального регистра позволят оптимизировать работу онкогематологических центров России, повысить контроль за результатами трансплантаций, и как следствие, выйти на более высокие показатели по трансплантации костного мозга и оказания своевременной помощи нуждающимся пациентам. 

 − Самым важным для нас сейчас является единая платформа для взаимодействия, которая заключит в себе базу данных пациентов, нуждающихся в трансплантации, регистр доноров, информацию о проведённых трансплантациях и, разумеется, результаты трансплантаций. Это заметно ускорит оказание помощи больным и повысит её качество, − рассказала Татьяна Владимировна Гапонова, первый заместитель генерального директора по трансфузиологии ФГБУ «НМИЦ гематологии» Минздрава России, главный внештатный специалист трансфузиолог Минздрава России. 

Михаил Мишустин также добавил, что – «Иногда победить болезнь можно, только если осуществить пересадку костного мозга. В этой процедуре нуждаются тысячи пациентов, в том числе дети. Но найти подходящего донора – задача непростая, а счёт, бывает, идёт на дни. Поэтому в России появится Федеральный регистр доноров костного мозга».

Координационный совет по донорству крови при ОПРФ и Национальный фонд развития здравоохранения активно включились в работу по решению проблем донорства костного мозга, используя опыт и ресурсы развития донорства крови.