В РНИМУ им. Н.И. Пирогова прошла масштабная Неделя Донора!

С 11 по 19 апреля — в спортивном корпусе Университета (ул. Островитянова, 1с2) состоялась Большая Неделя Донора, которая прошла в рамках Донорского марафона практик «Достучаться до сердец».

Впервые доноры могли сдавать кровь 7 дней, что привело к снижению ежедневной нагрузки и появлению возможности для старшекурсников попасть с циклов на акцию.

По итогам Большой недели донора из 1293 желающих кровь смогли сдать 993 человека. Общими усилиями удалось собрать 405 литров крови. В акции принимали участие не только студенты и сотрудники Университета, но и их родственники, друзья, выпускники и просто доноры, которые узнали об акции через СМИ.

Университет подарил своим донорам различные подарки: значки с количеством кроводач, объемные наклейки, ручки-шприцы, футболки с крутым слоганом, светящиеся браслеты, флешки-браслеты, спортивные бутылки, обложки для документов, теплые пледы, также подарки были и от Национального фонда развития здравоохранения.

Эта донорская акция была «открытой»: по приглашению Университета и Московского ресурсного центра по донорству крови представители трех столичных вузов ознакомились с лучшей практикой организации донорской акции.

В рамках донорских дней любой желающий мог пройти HLA-типирование и вступить в Регистр потенциальных доноров костного мозга. За эту неделю этой чудесной возможность воспользовались 360 потенциальных доноров. Именно РНИМУ впервые в Москве организовал возможность вступления в Регистр во время сдачи цельной крови без дополнительных проколов в вене. Всего за полгода потенциальными донорами костного мозга стали около 1450 студентов вуза, или почти каждый пятый учащийся РНИМУ.

Партнеры акции: ГБУЗ Центр крови имени О.К. Гаврилова ДЗМ, Московский ресурсный центр по донорству крови и Национальный фонд развития здравоохранения (при содействии Комитета общественных связей города Москвы), Благотворительный фонд «Русфонд», ООО «Фактор-книга».

Следующая Неделя донора состоится в общежитии Университета с 24 по 28 июня.

Акция прошла в рамках проекта «Донорство в Москве: „Сдавай регулярно. Организуй профессионально“. Развитие участия добровольцев в сфере донорства крови и донорства костного мозга». При реализации проекта используются средства из бюджета города Москвы, выделенные в качестве Гранта Мэра по итогам Конкурса, проведенного Комитетом общественных связей для социально ориентированных некоммерческих организаций.