В Москве продолжается донорский марафон «Достучаться до сердец. Наставники»

Свыше 160 л цельной крови пополнили банк крови Москвы в мае: в столице продолжаются акции VIII Московского донорского марафона «Достучаться до сердец». В 2023 году марафон посвящен наставничеству в донорском движении и обеспечению неснижаемого запаса крови.

Донорские акции прошли в мае в Национальном исследовательском университете «МИЭТ», Российском Новом университете, Московском авиационном институте (национальном исследовательском университете), Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ», Высшей школе экономики, Российской академии музыки имени Гнесиных, Московском политехническом университете.

В акциях приняли участие свыше 400 человек, донорами стали более 350. С донорами работали выездная бригада Центра крови имени О.К. Гаврилова Департамента здравоохранения Москвы, Отделение трансфузиологии ГКБ им. М. П. Кончаловского Департамента здравоохранения Москвы, выездная бригада Центра крови ФМБА России.

Каждая заготовленная доза цельной крови – 450 мл – используется для лечения 2-3 взрослых или 5-6 маленьких пациентов.

– Несмотря на каникулы, вузы продолжают донорские акции и летом, ведь потребность в пополнении банка крови для лечения пациентов, как и болезни, не уходит ни на каникулы, ни в отпуск, – рассказывает Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель председателя Координационного совета по донорству крови при ОПРФ. – В летние месяцы пройдет традиционная акция в РНИМУ им. Н.П. Пирогова, присоединиться к которой для сдачи крови, а также типирования для вхождения в регистр доноров костного мозга смогут не только студенты и преподаватели, но и все желающие. Помимо этого, планируется донорская акция и в Высшей школе экономики.

VIII Московский донорский марафон «Достучаться до сердец. Наставничество» проводится Национальным фондом развития здравоохранения и Московским ресурсным центром по донорству крови при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы, Координационного совета по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации и службы крови Москвы с 20 февраля по 30 ноября 2023 года.

Для организаторов донорских акций марафона НФРЗ бесплатно предоставляет информационные, методические ресурсы для подготовки и проведения дней донора: информационные материалы, оформление фотозон, в том числе с помощью арт-объектов, ростовых фигур; механики проведения игр и викторин для участников акций, мобильные ролл-ап-выставки и зоны «Донорпочты».

Мероприятия проводятся в рамках реализации социального проекта НФРЗ «Неснижаемый запас. Наставники донорского движения – службе крови» при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.