Станции переливания крови ждут доноров

В период пандемии в средствах  массовой информации стало появляться больше статей, репортажей о важности сдачи крови и ее компонентов, и это не случайно из-за ограничительных мер в связи с карантином станции переливания крови и больницы начинают ощущать дефицит донорской крови и ее компонентов.

В свежем номере «Коммерсант» вышла статья «Станции переливания ждут доноров».

«Сегодня в условиях самоизоляции мы наблюдаем снижение донорской активности. Но надо помнить, что болезни не объяснишь, что в стране, в мире карантин по коронавирусу, — донорская кровь и ее компоненты по-прежнему нужны ежедневно, ежечасно, ежеминутно, — рассказывает директор Национального фонда развития здравоохранения, зам руководителя Координационного центра по донорству крови при Общественной палате РФ,  Елена Стефанюк.

«Конечно, служба крови, как и вся система здравоохранения, претерпела изменения. В связи с ограничительными мероприятиями по недопущению распространения инфекции учреждения службы крови России сознательно ввели комплекс обязательных мер: отменены массовые донорские акции, усилен эпидемиологический режим, введены дополнительные ограничения по допуску доноров. Все перечисленное и, конечно, введение режима самоизоляции в большинстве регионов России отразилось на количестве доноров крови и снижении заготовки донорской крови», — объясняет начальник управления организации службы крови ФМБА России Ольга Эйхлер.

С полным текстом можно ознакомится https://www.kommersant.ru/doc/4321276