Социальное шефство и наставничество в донорстве: продолжается марафон «Достучаться до сердец» в Москве

В Москве продолжается донорский марафон «Достучаться до сердец. Наставничество» и его акции «Шефы рядом». Марафон по пополнению банка крови Московского региона уже в восьмой раз проводит в столице Национальный фонд развития здравоохранения.

В июне организации – участники марафона провели просветительские акции о донорстве крови и ее компонентов и акции по пополнению столичного банка крови: такие мероприятия прошли в Высшей школе экономики, РНИМУ им. Н.И. Пирогова. Кроме того, доноры – участники марафона сдали кровь и ее компоненты в московских учреждениях службы крови – адресных площадках акции «Шефы рядом». Ими стали профильные отделения городской клинической больницы № 52, НИИ СП им. Н.В. Склифосовского, городской центр детской трансфузиологии (Морозовская ГДКБ) и Центр крови ФМБА России.

– В Неделях донора – выездных донорских акциях на площадках НИУ ВШЭ и РНИМУ им. Н.И. Пирогова – приняли участие более 500 человек – студенты, преподаватели, жители Москвы, порядка 400 из них стали донорами, – рассказывает Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель председателя Координационного совета по донорству крови при ОПРФ. – Помимо этого, в ходе проведения Недели донора в НИУ ВШЭ представители НФРЗ провели просветительскую лекцию о донорстве крови и ее компонентов. Мы обсудили основные правила подготовки к донации, рассказали, как проходит сама сдача крови и какие есть показания для медицинских отводов. А в ходе Недели донора в РНИМУ им. Н.И. Пирогова желающие доноры крови прошли типирование для вступления в Федеральный регистр доноров костного мозга. Очень важно, что в ходе просветительских и донорских акций опытные доноры и волонтеры передают свои знания начинающим, укрепляя систему наставничества в московском донорском движении.

На площадках выездных Недель с донорами работали медики Центра крови им. О.К. Гаврилова Департамента здравоохранения Москвы.

Также в рамках марафона, его адресной социальной акции «Шефы рядом» кровь для пополнения банков крови профильных отделений городской клинической больницы № 52, НИИ СП им. Н.В. Склифосовского, городского центра детской трансфузиологии (Морозовская ГДКБ) и Центра крови ФМБА России сдали более 500 москвичей и гостей столицы. Акция «Шефы рядом» была приурочена к празднованию ежегодного Всемирного дня донора крови.

В июле и августе акции VIII Московского донорского марафона «Достучаться до сердец. Наставничество» будут продолжены, ведь донорская кровь требуется ежедневно, невзирая на сезон отпусков или время года.

VIII Московский донорский марафон «Достучаться до сердец. Наставничество» проводится Национальным фондом развития здравоохранения и Московским ресурсным центром по донорству крови при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы, Координационного совета по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации и службы крови Москвы с 20 февраля по 30 ноября 2023 года. В 2023 году марафон посвящен наставничеству в донорском движении и обеспечению неснижаемого запаса крови.

Мероприятия проводятся в рамках реализации социального проекта НФРЗ «Неснижаемый запас. Наставники донорского движения – службе крови» при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.