Составлен алгоритм проведения донорской акции с привлечением доноров в регистры доноров костного мозга

Информационно-методический материал «Развитие донорства костного мозга» подготовлен Национальным фондом развития здравоохранения совместно с НМИЦ гематологии, РНИМУ им. Н.И. Пирогова при поддержке Службы крови и Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

 

Что такое объединенная база потенциальных доноров КМ, какие государственные медицинские организации в Москве в нее входят, как связаться с представителями их регистров, какие инструменты выбрать для информационной работы, каковы этапы организации акции по пополнению банка крови Москвы с одновременным типированием для вхождения в регистр доноров КМ – эта и другая информация представлена на постерах «Алгоритм проведения донорской акции с привлечением доноров в объединенную базу потенциальных доноров костного мозга» и «Как привлечь участников выездной донорской акции в объединенную базу потенциальных доноров костного мозга». Материал включает практические советы от опытных организаторов донорского движения, подробную блок-схему подготовки и проведения акции.

– Наглядные  постеры с информацией по  алгоритму проведения донорской акции с привлечением доноров в объединенную базу потенциальных доноров костного мозга и информированию потенциальных доноров дополняют выпущенные ранее нашим фондом руководство участника регистра доноров костного мозга и инфографическую брошюру и постеры для организаторов донорского движения и доноров крови – потенциальных доноров костного мозга, возможных участников регистра доноров КМ, – отмечает Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель председателя Координационного совета по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации. – Такой комплекс материалов поможет организовать и сопроводить донора костного мозга на всех этапах: дать общую информацию о донорстве гемопоэтических стволовых клеток, заинтересовать потенциальных доноров, создать условия для обеспечения осознанного решения о вступлении в регистр, организовать типирование для внесения в объединенную базу потенциальных доноров КМ, психологически подготовить донора к предстоящей донации.

Мероприятия проводятся в рамках проекта «Лаборатория донорского движения: новые форматы работы с донорским контингентом для эффективной работы добровольцев в сфере донорства крови и донорстве костного мозга» Национальным фондом развития здравоохранения при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения на средства Конкурса Грантов «Москва – добрый город».

Скачать постеры «Алгоритм проведения донорской акции с привлечением доноров в объединенную базу потенциальных доноров костного мозга» и «Как привлечь участников выездной донорской акции в объединенную базу потенциальных доноров костного мозга»