Сильное донорское сообщество. Опыт Хабаровского края.

В Хабаровске прошла межрегиональная коммуникационная площадка «Донорство крови в Российской Федерации. Региональный аспект. Хабаровский край» 10 ноября, организованная НФ «Национальным фондом развития здравоохранения», Координационным советом при Общественной палате РФ по донорству крови и донорству костного мозга, службой крови Хабаровского края.

Участниками стали представители городской Думы Хабаровского края, министерства здравоохранения Хабаровского края, Координационного совета при ОПРФ по донорству крови и костного мозга, Общественного совета ФМБА России, региональной Общественной палаты, сотрудники службы крови, организаторы донорского движения, доноры крови и костного мозга.

Программа мероприятия включала три трека, в рамках которых обсуждались вопросы, связанные с заготовкой и обеспечением медицинских организаций компонентами крови, развития донорского движения в регионе и реализации гражданских инициатив.

С приветственными словами обратилась Репина Галина Дмитриевна, первый заместитель министра здравоохранения Хабаровского края, Кононенко Галина Анатольевна, председатель Общественной палаты Хабаровского края, Белоглазов Андрей Сергеевич, председатель городской Думы Хабаровска.

Оксана Кожемяко, главный врач Краевой станции переливания крови сообщила, что донорство крови успешно развивается во многом благодаря поддержке гражданского сектора и органов власти. Многие чиновники и депутаты сами являются донорами крови. По ее словам, потребность в компонентах крови продолжает оставаться высокой. В 2022 году почти 11 тыс. человек получили трансфузии, а количество трансфузий составило более 30 тыс. Это объясняется тем, что некоторым пациентам переливание компонентов крови требовалось однократно, но были пациенты, которым необходима длительная трансфузионная поддержка. В основном это пациенты с гематологическими и онкологическими заболеваниями. Все они своевременно обеспечиваются качественными компонентами крови.

Донорская активность в Хабаровском крае высокая, однако она требует постоянной поддержки. Одним из инструментов такой поддержки является Всероссийская акция «Код донора. Наставничество». В Хабаровском крае акция поддержана на уровне заместителя Председателя Правительства Хабаровского края Евгения Никонова. Были подписаны соглашения о межведомственном партнёрстве между станцией переливания и органами образования, сформирован План межведомственного взаимодействия. Благодаря сотрудничеству ежедневно станцию переливания посещают учащиеся школ. Наставниками становятся сотрудники службы крови и доноры. Работа позволит не только заинтересовать темой донорства, но и преодолеть страх донации, который часто выступает барьером для участия в донорстве. Участники заседания подчеркнули, что с опытным проводником легче начать сдавать кровь.

Елена Стефанюк, председатель Общественного совета ФМБА России, директор Национального фонда развития здравоохранения рассказала о предварительных итогах Всероссийской акции » Код донора. Наставничество», отметила, что донорское движение Хабаровского края работает слажено, как одна большая команда.

Наталья Вершинина, заместитель директора Национального фонда развития здравоохранения обратила внимание на ещё одну важную задачу: развитие донорства костного мозга. В своем выступлении она сообщила, что 66 % опрошенных в одном из исследований, который проводил Национальный фонд развития здравоохранения, согласны с тем, что костный мозг и спинной — одно и тоже. Она подчеркнула, что мифы, низкий уровень информированности возводят вокруг пациентов, нуждающихся в трансплантации костного мозга стены, которые ограничивают возможность получения помощи. Общая задача участников донорского движения разрушить их.

В свободной дискуссии и формируя предложения по совершенствованию работы в сфере донорства крови и костного мозга участники заседания, говоря об условиях, созданных для доноров, отмечали теплую атмосферу на Краевой станции переливания крови, вежливый и внимательный персонал. Вместе с тем обратили внимание на нехватку площадей из-за которых доноры чувствуют себя дискомфортно. Вопрос об увеличении площадей стоит остро и давно, но пока в крае нет его решения.

Участники заседания предложили внести в резолюции по итогам работы отразить эту проблему и рекомендовать органам власти проработать ее.

В конце мероприятия были вручены благодарности активным участникам Хабаровского края от Координационного совета при Общественной палате по донорству крови и костного мозга, а также памятные Знаки отличия Правительства Хабаровского края «За заслуги в борьбе с COVID-19».

Мероприятия в Хабаровском и Приморском краях, направленные на обмен опытом и поиск оптимальных решений развития донорства крови и костного мозга возможны благодаря поддержке Фонда президентских грантов.