Шефы отделений переливания крови Москвы вновь рядом

С 22 по 30 ноября 2021 года в столице вновь пройдет социальная акция Национального фонда развития здравоохранения #шефырядом: сотрудники департаментов Москвы и подведомственных им учреждений, а также все желающие приходят в отделения переливания крови крупных многопрофильных больниц Департамента здравоохранения Москвы и в Центр крови ФМБА России, где потребность в донорах всегда высока.

Чтобы принять участие в акции, нужно предварительно зарегистрироваться, выбрав дату и время кроводачи через google-форму goo.su/nfrz.donor. Социальных шефов – доноров ждут в отделениях переливания крови в лечебных учреждениях Департамента здравоохранения Москвы – городских клинических больницах № 40, 52, 67 им. Л.А. Ворохобова, Морозовской детской ГКБ, в НИИ скорой помощи им. Н. В.  Склифосовского, а также в Центре крови ФМБА России.

Предварительная регистрация необходима, чтобы избежать очередей, равномерно распределить донорские потоки и обеспечить эпидемиологическую безопасность доноров и медиков. Посещение отделений переливания крови безопасно: проводится термометрия доноров и сотрудников, тщательная санобработка. При этом в период массовой прививочной кампании каждый донор особенно необходим, ведь тот, кто сделал прививку от гриппа, от коронавируса или ревакцинировался, не должен сдавать кровь минимум месяц после вакцинации – таковые медицинские правила.

– Регулярное запасов крови независимо от выходных, эпидемиологической обстановки и времени года – гарантия спасения жизни и здоровья людей, – подчеркивает Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель председателя Координационного совета по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации. – Это уже третья крупная акция #шефырядом в 2021 году. Серия социальных акций #шефырядом в этом году началась в День космонавтики, день 60-летия полета первого человека в межпланетное пространство, и московские доноры еще раз доказали – они просто космос.

Создать атмосферу праздника, эмоционального подъема помогут креативные фотозоны от НФРЗ с арт-объектами – фотостена «Доноры меняют жизнь к лучшему», «Космос у нас в крови»; зоны Донорпочты с открытками, которые доноры подписывают с пожеланиями выздоровления пациентам; доброкарты для самих доноров. А тему юбилея полета Юрия Гагарина и поистине космического пространства доброты доноров поддержит активность в инстаграме НФРЗ @nfrzmsk: выложив в социальную сеть фото с донации, участники акции #шефырядом смогут принять участие в розыгрыше уникального «лунного» светильника с девизом «Космос у нас в крови».

Подробная информация о донорстве, подготовке к донации и волонтерстве в сфере донорства крови и ее компонентов – на https://donor.dostovernozdrav.ru.