Сдал кровь – спас жизнь

В ОП РФ прошла акция по добровольной сдаче крови, приуроченная к Национальному дню донора крови

26 апреля в Общественной палате РФ прошел традиционный день донора крови, приуроченный к Национальному дню донора, который отмечается в России 20 апреля, начиная с 2007 года, а также в рамках социального проекта «Донорство крови России: культурный код. Расширяя границы донорства».

На донацию в ОП РФ пришло более 90 человек, 72 из них сдали кровь. Среди участников акции члены Общественной палаты, сотрудники аппарата ОП РФ, представители государственных учреждений и НКО Москвы, инициативные группы и просто неравнодушные граждане. Шестеро участников прошли типирование для вхождения в регистр неродственных доноров костного мозга.

«Донорство уверенно развивается в нашей стране, однако важно помнить, что запасы крови необходимо восполнять. Именно благодаря донорам крови , мы, медики, можем быть уверены в том, что компоненты крови будут в клинике в необходимом количестве», — сказал Николай Дайхес, председатель Координационного совета по донорству крови при ОП РФ.

Заместитель председателя Координационного совета, директор Национального фонда развития здравоохранения Елена Стефанюк сообщила, что активность граждан по сдаче крови после пандемии значительно выросла.

«Потребность в крови есть всегда, так как это уникальная субстанция и аналогов ее пока нет.  Мы благодарны всем, кто приходит и поддерживает донорское движение, особенно тем, кто это делает на регулярной основе», — сказала Елена Стефанюк. — Этот год объявлен Годом культурного наследия народов России. Мы предложили интегрировать тематику Года культурного наследия народов России в донорские мероприятия, инициатива поддержана Министерством культуры и ФМБА России и в 2022 году пройдут всероссийские донорские акции #КультураДонорству».

К донорской акции присоединился Евгений Козеев, член Комиссии ОП РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, руководитель Всероссийского студенческого корпуса спасателей (ВСКС).

«У меня достаточно редкая группа крови — IV отрицательная, и по возможности я ее стараюсь сдавать», — поделился он.

Член ОП РФ рассказал, что ВСКС проводит подготовку добровольцев в сфере культуры безопасности, обучая молодых людей навыкам спасения жизней.

«Сегодня мы сдавали кровь с нашими студентами-спасателями, и, возможно, эта кровь когда-нибудь спасет чью-то жизнь.  Наши ребята — будущие спасатели и считают это своим долгом», — сказал Козеев.

Эксперты Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России напоминают, что по данным исследования ВЦИОМ, проведенного с 29 марта по 11 апреля 2022 года среди почти девяти тысяч человек, наиболее важными ценностями для всех доноров являются семья, здоровье, личная безопасность и безопасность родных.

Стимулом для добровольцев является желание помогать людям (73%). Часть опрошенных считает, что сданная кровь в будущем может помочь им самим или их близким (47%). Подавляющее число доноров (88%) планирует продолжать сдавать кровь и дальше.

Председатель комиссии по социальным вопросам Общественной палаты Хабаровского края, главный врач станции переливания крови Хабаровского края Оксана Кожемяко приехала в ОП РФ, чтобы познакомиться с опытом московских коллег: «Мы тоже проводим выездные акции на предприятиях, в вузах, техникумах. У нас в регионе люди отзывчивые, доноров у нас много. Хабаровск — молодежный город, молодежь привлекает тема донорства», — поделилась она.

Певица Оксана Почепа («Акула») тоже приняла участие в акции.

«Я хочу сказать о том, насколько важно для каждого из нас становиться донором друг для друга: мы все ходим под Богом и не знаем, в какой момент нам может понадобиться помощь донора. Есть люди, которые вообще живут исключительно благодаря тому, что есть возможность получения этой помощи. Если у тебя нет противопоказаний, ты проходишь по весу, нет хронических заболеваний, непременно принимай участие, как я и многие другие. Об этом нужно говорить, на это нужно обращать внимание. В суете мы не замечаем важных вещей», — сказала Оксана.

Продюсер кино и сериалов Кира Смитт убеждена, что День донора — это не просто праздник, а полномасштабная образовательная, просветительская акция: «Мы, артисты, можем расширить данную аудиторию при помощи своих социальных сетей — сделать свой образ проще в глазах других и изменить отношение людей к процедуре сдачи крови. У нас в стране есть негласное правило: когда стране плохо, люди объединяются, как одна большая семья».

Гости акции активно пользовались фотозонами с арт-объектами, посвященными донорству крови в России, и услугами донорской почты #Донорпочты: каждый мог подписать открытку с добрыми словами донору, пожеланиями выздоровления будущему реципиенту и опустить в почтовый ящик. Открытки будут переданы донорам и пациентам лечебных учреждений столицы.

Организаторы мероприятия – Комиссия по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения, Координационный центр по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации, НФ «Национальный фонд развития здравоохранения». С донорами работала выездная бригада Центра крови ФМБА России, типирование для вступления в регистр доноров костного мозга проводили специалисты

Фотобанк Дня донора в Общественной палате Российской Федерации