Реализован социальный проект в сфере донорства крови в Москве «Сдавай регулярно. Организуй профессионально»

Национальным фондом развития здравоохранения при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы и Службы крови в 2018-2019 гг. реализован очередной социальный проект по развитию добровольчества в сфере донорства в столичном регионе.

В рамках проекта успешно проведены Московский донорский марафон практик «Достучаться до сердец», конференция организаторов донорского движения «Движение жизни». Сформированы уникальные информационно-методические ресурсы для развития безвозмездного регулярного ответственного донорства крови и донорства костного мозга: настольная игра «Московский донор», сборник практик – портфель эффективных решений и инструментов для добровольцев донорского движения, инфографика о донорстве костного мозга, постер-кроссворд и викторина о донорстве. Обновлены и дополнены буклет «Я люблю Москву – я донор», карта донорского движения и других видов добровольческой активности «Помощь нужна всегда», рабочий блокнот организатора донорского движения, выставочная экспозиция «Донорство крови и добровольчество Москвы: пространство взаимодействия». Дважды, к национальному и всемирному Дням донора крови, подведены итоги постоянно действующего медиаконкурса #завтракдонора, для победителей которого разработаны сувенирные тарелки с девизом конкурса. В обновленный мотивационный комплект для участников донорского движения вошли тематические значки, магниты, фоторамки, снабженные слоганами донорства пледы, бутылки для воды, сумки, наклейки на смартфоны.

– Развитие участия добровольцев в сфере донорства крови и донорства костного мозга – вот основная цель проекта, реализованного Национальным фондом развития здравоохранения на площадке Московского ресурсного центра по донорству крови. Мы видим, что профессионализм организаторов донорского движения растет, что разрабатываемые нами инструменты и ресурсы действительно интересны и нужны, что среди безвозмездных доноров стабильно растет доля тех, кто пополняет банк крови регулярно, – подчеркивает Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель руководителя Координационного центра по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации. – Мы выражаем искреннюю признательность всем участникам проекта за неравнодушное отношение и активную позицию. Приятно осознавать, что донорское движение Москвы – команда единомышленников, что мы делаем одно большое и важное дело –  вместе спасаем  жизни!

По итогам реализации проекта подготовлен публичный отчет, его можно скачать на сайте молодежного донорского движения spasibodonor.ru в разделе «Стань организатором донорского движения» – «Информационно-методические материалы», а также на тематической странице проекта на сайте НФРЗ nfrz.ru в разделе «Проекты» – «Московский ресурсный центр по донорству крови»  – «2018-2019». В иллюстрированном отчете размещена информация о реализованном проекте, его основных мероприятиях и количественных и качественных результатах.

Проект «Донорство в Москве: „Сдавай регулярно. Организуй профессионально“. Развитие участия добровольцев в сфере донорства крови и донорства костного мозга» реализован с использованием средств из бюджета города Москвы, выделенные в качестве Гранта Мэра по итогам Конкурса, проведенного Комитетом общественных связей для социально ориентированных некоммерческих организаций.