Работа с донорами крови и волонтерами – тема серии региональных площадок Национального фонда развития здравоохранения в 2020 году

В рамках социального проекта «#ДОНОРСТВОКРОВИРОССИИ: пространство взаимодействия» при поддержке Фонда президентских грантов в 2020 году в регионах России будут организованы дискуссионные и обучающие коммуникационные площадки по проблемам развития донорства крови и совершенствования работы с донорами.

Такие мероприятия пройдут в Краснодарском крае – весной, в Дальневосточном федеральном округе (Хабаровский, Приморский края) и Республике Алтай – в летние месяцы, а осенью – в Республике Крым и Свердловской области.

– В настоящее время идет подготовка выездных мероприятий. Мы считаем, что для повышения эффективности работы в сфере донорства важно изучать потребности участников института донорства крови, понимать их запрос и задачи развития региональной Службы крови, обсуждать такие задачи на межсекторных площадках. Именно поэтому, для подготовки программы наших выездных мероприятий мы анализируем актуальную ситуацию, сложившуюся в регионах, их специфику. Нельзя не сказать о самых удаленных от центра участниках проекта — регионах Дальневосточного федерального округа. Так, например, в Хабаровском крае ежегодно в переливании крови и ее компонентов нуждаются порядка 18 тысяч пациентов.  Это значит, что ежедневно в краевой центр крови должны приходить около 130 безвозмездных добровольных доноров, причем для обеспечения качественной заготовки желательно, чтобы это были доноры регулярные. В Приморском крае переливание крови ежегодно необходимо 15 тыс. пациентам. В связи с особенностями демографической ситуации перед Службой крови стоят проблемы сохранения действующих доноров крови Службы крови есть запрос на  возвращение доноров для повторных донаций. – рассказывает Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель руководителя Координационного центра по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации. – Доноры ДФО отмечают, что для них значима информации о процедуре донации, подготовке к ней, сохранении здоровья после. Для успешного развития донорского движения важно обеспечить его участников необходимыми материалами, создать условия для обмена опытом между участниками донорского движения ДФО и центральных районов страны.

Все желающие рассказать о проблемах развития донорства крови, опыте участия в донорстве крови  могут направить информацию на почту info@nfrz.ru

 

Мероприятия проекта «#ДОНОРСТВОКРОВИРОССИИ: пространство взаимодействия – модельные решения по развитию регулярного безвозмездного донорства крови в регионах России» проводятся в рамках реализации гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.