Публичный годовой отчет Национального фонда развития здравоохранения получил «Золотой стандарт» конкурса «Точка отсчета» и специальный диплом Фонда президентских грантов

5 февраля 2020 года в Общественной палате Российской Федерации оглашены итоги конкурса «Точка отсчета». «Точка отсчета» – ежегодный всероссийский конкурс публичных годовых отчетов социально ориентированных некоммерческих организаций, который проводит НКО «Форум Доноров*» в партнерстве с Агентством социальной информации и Центром «Благосфера» и при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации и Фонда президентских грантов. Отчетам – участникам конкурса по специальной методике анализа содержания и формата присваивается квалификационный стандарт: от «Базового» до «Золотого».

По итогам конкурса отчетов за 2018 год  Национальный фонд развития здравоохранения впервые получил «Золотой стандарт» (в предыдущие годы – «Бронзовый» и «Серебряный»). Также Национальному фонду развития здравоохранения вручен диплом за III место в номинации «Лучший отчет, отражающий практику взаимодействия и коммуникации с донорами* и партнерами, обеспечивающую ресурсную устойчивость организации и развитие системы привлечения средств», учрежденной в конкурсе «Точка отсчета» Фондом президентских грантов.

– Мы очень рады, что наш подход к такому важному документу, как публичный отчет, получил столь высокую оценку. В публичном отчете «Золотого стандарта» мы использовали некоторые новации: так, он стал не только в буквальном смысле отчетным, но и просветительским документом, информационной брошюрой о такой важной социальной проблеме, как развитие донорства крови. Также мы использовали в отчете технологию дополненной реальности, когда с помощью специального приложения на смартфоне в печатном документе можно просмотреть озвученные видеоролики  – с инфографикой о донорстве крови,  мотивирующие ролики о донорском движении, видеоотчеты о проведенных мероприятиях,  – отмечает Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель руководителя Координационного центра по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации. – В некоммерческом секторе публичный отчет – это в первую очередь знак уважения и доверия к благополучателям, партнерам, финансовым и ресурсным донорам; инструмент обеспечения прозрачности и открытости деятельности организации.

Партнеры годового отчета НФРЗ 2018 года – Московский дом общественных организаций и студия дополненной реальности ARProduction.

 

* Слово «донор» используется как в контексте Службы крови, так и в экономике для обозначения лиц и организаций, безвозмездно предоставляющих финансы, ресурсы.