Преодолеть пандемию поможет сотрудничество между региональными службами крови

28 июня 2021 года в Махачкале в рамках социального проекта «Донорство крови и COVID-19» Национального фонда развития здравоохранения проведена одноименная коммуникационная площадка. Участники площадки – главный внештатный региональный специалист по профилю «трансфузиология», представители региональных органов здравоохранения, руководство и специалисты организаций службы крови Северо-Кавказского федерального округа.

Участники площадки обсудили, насколько коронавирус повлиял на деятельность организаций службы крови Республики Дагестан, Чеченской Республики, Республики Ингушетия, Республики Северная Осетия – Алания, Кабардино-Балкарской Республики и Карачаево-Черкесской Республики, какие были особенности работы в период пандемии и какие актуальные вызовы стоят сегодня перед станциями переливания и центрами крови в регионах.

— Как отметила служба крови Дагестана, преодолеть непростую ситуацию с COVID-19 помогли взаимодействие между службами крови в регионах федерального округа, обмен опытом и появившимися полезными практиками, — рассказывает Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель председателя Координационного совета по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации. — Строгое соблюдение эпидрежима, сплоченные коллективы, а главное, налаженная работа с донорами позволили удержать заготовку крови и ее компонентов на необходимом уровне, несмотря на отмену в связи с самоизоляцией массовых, в том числе выездных акций. Индивидуальное оповещение доноров велось через телефонные звонки, СМС и мессенджеры, была организована доставка доноров на такси, в условиях пропускной системы выдавались персональные приглашения на донацию и постоянные пропуска для сотрудников службы крови, была организована предварительная запись на донацию.

Дополнительной нагрузкой стала заготовка плазмы от переболевших (так называемой ковидной – реконвалентной – плазмы). К слову, первый госпитализированный в Махачкале в стационар больной с диагнозом COVID-19 оказался донором, который до этого сдал кровь и ее компоненты 42 раза. Впоследствии он стал первым донором – реконвалесцентом в Дагестане. Позднее донор участвовал в экспедиции на Эльбрус, где поднял флаг службы крови.

Как показывает практика организации работы в период пандемии, большую положительную роль играет информирование: нужно как можно больше появляться в СМИ и соцсетях, рассказывая о потребности в донорской крови, целях ее заготовки. Как призывает служба крови Республики Дагестан, «каждый житель республики без медицинских противопоказаний должен сдать кровь». Помимо этого, отметили все участники коммуникационной площадки, эффективно сотрудничество с некоммерческими организациями и инициативными группами, развивающими донорство крови и ее компонентов, с волонтерскими организациями. Они не только вели и ведут пропаганду донорства крови, но и сами – всегда активные доноры, в том числе в период самоизоляции.

Для поддержания запаса крови и ее компонентов в первую очередь привлекались доноры, не уходящие на самоизоляцию – работающие в период повышенной готовности (медики, сотрудники правоохранительных органов, депутаты, государственные и муниципальные служащие и так далее). В первые дни и недели объявленной самоизоляции активное участие в пополнении банка крови приняли сотрудники Росгвардии, МВД, МЧС.

В целом при снижении общего числа доноров количество донаций крови и количество заготовки крови в федеральном округе в 2020 г. увеличилось в сравнении с 2018-2019 гг., что объясняется увеличением заготовки крови от активных (кадровых) доноров и принятыми мерами, направленными на поддержание донорского движения в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции.

В Чеченской Республике безвозмездное донорство составило 100%. Заготовка велась и на СПК, и с помощью двух мобильных комплексов заготовки крови, что позволило частично компенсировать отмену выездных массовых донорских акций.

Представители службы крови федерального округа подчеркнули, что необходима разработка регламента действий при чрезвычайной ситуации (пандемии), функционирования системы донорства крови, работы службы крови, чтобы служба не оказалась один на один с проблемой. Все участники коммуникационной площадки отметили высокую важность формирования достаточного запаса замороженных эритроцитов, а также расходных материалов.

Мероприятия проводятся в рамках социального проекта «ДОНОРСТВО КРОВИ И COVID-19», который реализуется Национальным фондом развития здравоохранения при поддержке Фонда президентских грантов.