От Музея русского импрессионизма до Московского зоопарка – вместе с донорами

В столице  продолжается серия экскурсий «Необычная Москва. Маршруты донора». Очередная встреча с культурой и искусством для доноров, организаторов и волонтеров донорского движения прошла 20 июля 2022 года в Музее русского импрессионизма – в течение полутора часов участники знакомились с выставкой «Точки зрения».

«Точки зрения» сравнивает автопортреты и портретов художников конца ХIХ – начала ХХ века: Ильи Репина, Бориса Кустодиева, Роберта Фалька, Зинаиды Серебряковой, Александра Родченко и других авторов.

– В отдельном зале – работы спецпроекта «Точки зрения: Федор Шаляпин». Там представлены не только портреты и фотографии Шаляпина, но и костюмы, в которых певец выступал. Также была возможность послушать отрывки арий на фоне портретов Федора Шаляпина, –  рассказывает Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель председателя Координационного совета по донорству крови при ОПРФ. – Мы искренне благодарим Музей русского импрессионизма за поддержку донорского движения и гостеприимство.

Участники донорского движения не только сами посещают экскурсии, но и берут с собой детей: малыши с детства познают культурный код родного города. По отзыву участницы экскурсии, «художники – особые люди, и было очень интересно посмотреть на их картины и проникнуться их характерами».

Следующая встреча серии «Необычная Москва. Маршруты донора» пройдет 25 июля: участники донорского движения посетят Московский зоопарк.

Мероприятия проводятся в рамках реализации социального проекта НФРЗ «Креативное донорство. Волонтерские инициативы в поддержку донорства крови» при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.