От Часовщика до писем в будущее: участники донорского движения изучают Москву

История искусства Японии, история Москвы, будущая история – в октябре, как и в течение всего 2022 года, участники столичного донорского движения путешествуют «Маршрутами донора».

Площадками мероприятий социального проекта НФРЗ «Креативное донорство» уже стали Музей Востока, павильон «Букводом» в парке «Сокольники», Красная площадь и другие исторические места Москвы; до конца месяца участники столичного донорского движения посетят Московский печатный двор – первую российскую типографию.

– Мы уверены, что необычные экскурсии по Москве, встречи с единомышленниками в атмосфере креативных мастер-классов, новые впечатления и знания – от искусства Японии до создания русской куклы-зерновушки – дают возможность раскрыться творческой мысли организаторов просветительских акций в донорстве и акций по пополнению банка крови Москвы, а значит – с помощью креативных инструментов вовлекать в донорское движение больше ответственных доноров и волонтеров, – подчеркивает Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель председателя Координационного совета по донорству крови при ОПРФ. – Кроме того, в донорское движение входят и сами наши партнеры-креаторы: так, например, под влиянием работы с донорами кровь в разные годы кровь шли сдавать ведущие мастер-классов, а сейчас донорством заинтересовался легендарный Часовщик – ведущий иммерсивных экскурсий.

Также Национальный фонд развития здравоохранения в октябре принял участие в социальном фестивале «Письмо в будущее» в Высшей школе экономики: была организована донорская акция для студентов и преподавателей, мастер-классы и лекции от различных некоммерческих организаций; весь фестивальный день проходила ярмарка НКО. У стенда НФРЗ посетители знакомились с возможностями донорства в столичном регионе, играли в настольную игру «Московский донор», получали донорские сувениры и оставляли письма с пожеланиями для пациентов московских больниц на стойке Донорпочты. Также в рамках социального фестиваля «Письмо в будущее» прошли лекции о донорстве крови и ее компонентов (НФРЗ) и донорстве костного мозга (НМИЦ гематологии Минздрава России).

Развитию донорского движения ВШЭ помогает квиз-лендинг «Путь донора Вышки» thatssohse.info/2852922/, созданный при поддержке НФРЗ.

Чтобы принимать участие в бесплатных мероприятиях серий «Маршруты донора. Необычная Москва», «Осень с донорами», «Creative School. Лидер», достаточно быть участником московского донорского движения: сдавать безвозмездно кровь и (или) ее компоненты, оказывать волонтерскую помощь в организации акций по пополнению банка крови и просветительских акций о донорстве, а также следить за новостями Национального фонда развития здравоохранения в телеграм-канале организаторов донорского движения Москвы t.me/donorstvonfrz и на других информационных площадках НФРЗ.

Мероприятия проводятся в рамках реализации социального проекта НФРЗ «Креативное донорство. Волонтерские инициативы в поддержку донорства крови» при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.