Оставайся донором России: региональные донорские акции Национального фонда развития здравоохранения

Акции по пополнению региональных банков крови прошли в 2020 году в шести регионах России в рамках социального проекта #ДОНОРСТВОКРОВИРОССИИ. В помощь организаторам донорского движения были разработаны информационно-методические комплекты «Быть организатором просто. Регион».

Несмотря на сложные условия, донорские акции прошли в течение 2020 года в Республике Алтай, Республике Крым, Краснодарском, Хабаровском, Приморском крае и Свердловской области. В 40 донорских акциях социального проекта приняли участие более 3700 человек, собрано более 1 470 л крови. Такие показатели были достигнуты в условиях беспрецедентных противоэпидемических мер.

Все участники донорских акций получили брендированную сувенирную продукцию, кроме того, в регионы направлены дополнительные комплекты настольной игры «Российский донор» в формате «Экивоки». Донорские акции были приурочены к всемирным и национальным праздникам: День донора в России, Всемирный день донора крови, День защитника Отечества, Международный женский день, День Победы, День защиты детей, День семьи, любви и верности. В донорских акциях принимали участие организованные группы доноров, супружеские пары доноров, донорские семейные династии.

– 2020-й год особенно наглядно показал всем участникам института донорства крови, что нельзя останавливаться на достигнутом, что работа по рекрутингу новых доноров, удержанию регулярных доноров и вовлечению волонтеров в донорское движение должна быть постоянной, системной и гибкой, – подчеркивает Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель руководителя Координационного совета по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации. – Принятые противоэпидемические меры стали серьезным вызовом для организации донорских акций по пополнению региональных банков крови. Мы старались оказать содействие организациям Службы крови в работе с донорами крови и компонентов, переносить работу по информированию и пропаганде в онлайн-пространство, однако как донорскую кровь пока нельзя заменить искусственными аналогами, так и сдачу крови невозможно провести виртуально. В 2021 году нам предстоит важная и необходимая работа по развитию форматов донорских акций для успешного увеличения корпуса первичных и регулярных доноров. Уверены, что с помощью региональных организаторов донорского движения, учреждений Службы крови мы добьемся положительных изменений. Этому будет в том числе способствовать проведение образовательно-коммуникационных площадок для участников донорского движения в регионах России при поддержке Фонда президентских грантов, проведение которых переносится на 2021 год.

Мероприятия проекта «#ДОНОРСТВОКРОВИРОССИИ: пространство взаимодействия – модельные решения по развитию регулярного безвозмездного донорства крови в регионах России» проводятся в рамках реализации гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.