Общественные награды для Службы крови

Награды общественного признания центрам и станциям переливания крови, их специалистам – значимая мера признания заслуг Службы крови в развитии нашего общества, обеспечении его здоровья и в конечном счете безопасности.

С целью повышения значимости деятельности организаций, занимающихся развитием добровольного донорства крови в Российской Федерации, развитию взаимодействия органов власти и Службы крови, укреплению и развитию межсекторного сотрудничества, популяризации донорского движения Координационным центром по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации и Национальным фондом развития здравоохранения в 2018 году учреждена общественная награда «Донорство крови. Точки роста. Регион устойчивого развития». Она вручается на региональных мероприятиях организациям Службы крови и органам власти.

Самая крупная общественная премия за вклад в развитие донорства крови – Всероссийская премия «Соучастие». Она была учреждена по инициативе Национального фонда развития здравоохранения в 2010 году. Цель учреждения премии «СоУчастие» – поддержка организаций и инициативных групп, деятельность которых направлена на решение вопросов донорства крови. Именно такие организации ежедневно помогают россиянам находить донора нужной группы крови, рассказывают о потребностях Службы крови, привлекают новых доноров и сохраняют донорский контингент, тем самым внося уникальный вклад в здоровье и продолжительность жизни населения России. Во многих номинациях премии заявки подают учреждения Службы крови, которые неоднократно становились призерами и победителями. Очередной конкурс Всероссийской премии «СоУчастие» пройдет в 2021 году при поддержке Фонда президентских грантов.

Кроме того, в 2016 году учреждена общественная награда за создание условий информационной открытости и доступности в организации Службы крови – «Мы работаем для вас. Знак качества». Ее обладатели определяются в соответствии с показателями, характеризующими общие критерии оценки качества оказания услуг медицинскими организациями (в том числе определенных в нормативных актах Министерства здравоохранения Российской Федерации), по итогам независимой оценки качества предоставления услуг организациями Службы крови. «Знак качества» вручался центрам и станциям переливания крови различных регионов России в 2016 и 2018 годах.

В 2020 году общественная награда «Знак качества» по итогам независимой общественной оценки информационной открытости и доступности организаций Службы крови будет вручена 28 сентября 2020 года на коммуникационной площадке по вопросам развития системы общественного контроля в сфере донорства крови в Общественной палате Российской Федерации. В шорт-лист по итогам проведенной независимой оценки информационной открытости и доступности среди 85 организаций Службы крови из всех регионов России вошли 37. В рамках социального проекта #ДОНОРСТВОКРОВИРОССИИ будут вручены общественные награды «Знак качества» золотого, серебряного и бронзового стандарта, а также спецприз общественной награды.

Мероприятия проекта «#ДОНОРСТВОКРОВИРОССИИ: пространство взаимодействия – модельные решения по развитию регулярного безвозмездного донорства крови в регионах России» проводятся в рамках реализации гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.