Образовательный курс о донорстве крови в формате микрообучения разработает Национальный фонд развития здравоохранения

Модульный образовательный курс о донорстве крови и ее компонентов и волонтерстве в сфере донорства будет размещен Национальным фондом развития здравоохранения на платформе микрообучения Skill Cup ко Всемирному дню донора крови в июне. Курс будет доступен бесплатно для всех желающих его изучить.

Модули курса будут охватывать такие темы, как различные аспекты донорства – например, подготовка к донации, медицинские показания; донорство плазмы и клеток крови, донорство для келл-положительных доноров. В модулях о волонтерстве будут затронуты методика и практика организации донорских акций, развитие наставничества в сфере донорства крови, работа с волонтерами донорского движения, особенности пропаганды донорства крови, продвижение темы донорства в социальных сетях, ресурсы для реализации проектов в сфере донорства, развитие управленческих качеств и стрессоустойчивость и эмоциональное здоровье волонтеров и организаторов донорского движения.

– Практика первого бесплатного образовательного курса НФРЗ о донорстве костного мозга, выпущенного в 2022 году, показала, что формат микрообучения доступен и востребован, – отмечает Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель председателя Координационного совета по донорству крови при ОП РФ. – Микрообучение — это обучение маленькими порциями за кофе, в спортзале или в дороге – как удобно. Занятия короткие, в разных форматах: небольшой или длинный текст, видео, тест, фотосерия. Есть приложение для айфона, айпада, планшетов и телефонов на андроиде, а также версия в браузере. В целом микрообучение — это тренд в сфере онлайн-образования, ежегодно набирающий популярность.

Предложения по содержанию модулей курса может внести каждый участник института донорства и волонтерства в опросной форме vk.cc/cnsYaB до 15 мая 2023 г.

Мероприятия проводятся в рамках социального проекта НФРЗ «Агрегатор решений антикризисного управления в сфере донорства крови и костного мозга» при поддержке Фонда президентских грантов.