Награды креативного конкурса премии «СоУчастие» созданы с особенным теплом

Традиционно лауреаты и победители конкурсов премии «СоУчастие» получают памятные награды и дипломы. Награды отражают идеи добра, щедрого сердца, донорства, а также, конечно, символику победы. С появлением в составе премии творческого конкурса  появились и дополнительные смыслы: талант, креативность, одаренность.

– Поиск наград победителям премии дело не самое простое. С одной стороны, организаторы работают в ограниченном бюджете, с другой – в безграничном пространстве креатива и благодарности, которые хотят передать участникам через награду. В этом году мы дольше всего не могли найти вариант награды на креативный конкурс: очень хотелось чего-то нестандартного, творческого, – рассказывает Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель руководителя Координационного совета по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации. – В итоге награды заказали в Санкт-Петербурге, в инклюзивных мастерских «Простые вещи». Немного пугало расстояние: как посмотреть пробный экземпляр, успеем ли с доставкой… Но все получилось отлично, и мы искренне благодарим коллег за сотрудничество. Это поистине теплые и сердечные награды.

Инклюзивные мастерские «Простые вещи» – это открытое пространство в Санкт-Петербурге, где взрослые люди с особенностями развития психики и интеллекта работают и занимаются творчеством на равных с мастерами и волонтерами в шести мастерских: графической, швейной, керамической, кулинарной, столярной и арт-студии. Первые мастерские появились в феврале 2018 года при поддержке «Анимационной студии «Да» и Фонда президентских грантов, столярная мастерская начала работу в феврале 2019 года.

В столярной мастерской работают с разными породами дерева, вырезают красивые игрушки, разделочные доски и миски, предметы интерьера для оформления офиса, кафе, пространства для конференции, корпоративные подарки. А еще особые мастера вместе со столярами делают деревянную мебель на заказ: столы, стулья, шкафы, полки, ящики, столешницы и двери.

В инклюзивных мастерских «Простые вещи» трудятся 50 особых мастеров. В работе мастерским помогают более чем 200 волонтеров.

Мероприятия проводятся в рамках социального проекта «Донорство крови и COVID-19», который реализуется Национальным фондом развития здравоохранения при поддержке Фонда президентских грантов.