Московское донорство и коронавирус: достоверная информация, антикризисные практики и ресурсы для организаторов донорского движения

Более 250 человек приняли офлайн- и онлайн-участие в коммуникационной площадке «Донорство крови и COVID-19. Ресурсы поддержки донорского движения», которая прошла 17 ноября 2020 года в Общественной палате Российской Федерации. Площадка стала итоговым мероприятием социального проекта «Лаборатория донорского движения…», который реализуется Национальным фондом развития здравоохранения при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения Москвы.

Безусловно, пандемия новой коронавирусной инфекции ощутимо изменила облик столичного донорства: потребовались новые форматы работы, обеспечения эпидемиологической безопасности, организации донорских акций в условиях ограниченного передвижения по городу, самоизоляции, различных опасений доноров. И тем не менее в Москве средний процент количества кроводач в месяц за период пандемии от среднего в 2019 году составил около 90%, а в октябре – уже почти 100%. При этом несмотря на сложности, вызванные пандемией, обеспечение пациентов медицинских организаций поддерживалось на уровне не менее 90% за счет резервов криобанка. Помимо этого, с апреля в столице ведется заготовка реконвалесцентной плазмы: в Центре крови им. О.К. Гаврилова, НИИ им. Н.В. Склифосовского, ГКБ №52 и ГКБ им. М. П. Кончаловского совершено уже 4600+ донаций донорами, переболевшими COVID-19.

В целом Служба крови Москвы состоит из Центра крови им. О.К. Гаврилова и 14 отделений переливания крови, расположенных на базе многопрофильных медицинских учреждений – ведется заготовка компонентов крови для 50 медицинских организаций, в которых производятся переливания. Также на территории Москвы расположены учреждения Службы крови федерального подчинения – Минздрава России и Федерального медико-биологического агентства – и Московская областная станция переливания крови. Общественную поддержку обеспечивают НКО и инициативные группы, донорские движения учебных заведений, бизнес-структур, органов власти.

– Нашей задачей на площадке стало обобщить и представить в ходе рабочих сессий новые созданные технологии, инструменты и форматы работы, в том числе с учетом реалий 2020 года – года серьезных испытаний на прочность института донорства крови,  – рассказывает Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель председателя Координационного совета по донорству крови Российской Федерации. – Как показали выступления наших спикеров и практика работы, донорское движение  столичного региона – учреждения Службы крови, общественные донорские движения, НКО, волонтеры – адаптируется к новым условиям и, несмотря на трудности, достойно обеспечивает пополнение банка крови Москвы. То же происходит и в целом в нашей стране, представители 75 регионов которой приняли участие в работе площадки столичного донорства.

В рамках площадки представлены новые созданные в рамках проекта ресурсы для волонтеров донорского движения, организован обмен опытом и лучшими практиками развития донорства крови и донорства костного мозга. Участники мероприятия повысили уровень компетентности в вопросах сохранения и укрепления здоровья доноров крови, снижения рисков отвода от донаций, организации пропаганды донорства костного мозга и донорства компонентов крови, сформировали предложения по развитию системы мотивации участия волонтеров в сфере донорства крови и донорстве костного мозга.

Также на площадке подведены итоги V Московского донорского марафона «Достучаться до сердец».

Материалы деловой программы – презентации спикеров, запись видеотрансляции – и фотобанк мероприятия размещены на тематической странице 2020 года постоянно действующего форума «Движение жизни» на сайте spasibodonor.ru и в социальных сетях.

Мероприятия проводятся в рамках проекта «Лаборатория донорского движения: новые форматы работы с донорским контингентом для эффективной работы добровольцев в сфере донорства крови и донорстве костного мозга» Национальным фондом развития здравоохранения при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения на средства Конкурса Грантов «Москва — добрый город».