Московский донорский марафон «Достучаться до сердец» – круглый год

В любое время года продолжается VII Московский донорский марафон «Достучаться до сердец. Шефы рядом». Участники марафона не только безвозмездно сдают кровь и ее компоненты для тех, кто получает высокотехнологичное лечение в столице, но и ведут активную культурную жизнь.

Дни донора в рамках марафона в июне – месяце, когда отмечается Всемирный день донора крови, – прошли на площадках Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова, Московского машиностроительного предприятия имени В.В. Чернышева, бизнес-центра Poklonka Place и донорского отделения НМИЦ гематологии Минздрава России. В акциях приняли участие 1015 человек, 892 из них стали донорами; банк крови Москвы пополнен на 400 л.

Помимо этого, в последних числах июня стартовала традиционная Летняя неделя донора в Российском национальном исследовательском медицинском университете имени Н.И. Пирогова, открытая для посещения всеми желающими: она окончится в начале июля.

С донорами работали выездные бригады Центра крови им. О. К. Гаврилова Департамента здравоохранения Москвы, Центра крови ФМБА России, медики донорского отделения НМИЦ гематологии.

– Кроме непосредственно сдачи крови, наши доноры принимают участие и в специально организованных культурных мероприятиях, – рассказывает Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель председателя Координационного совета по донорству крови при ОПРФ. — Так, например, 21 июня для участников московского донорского движения прошла бесплатная экскурсия в музее Михаила Булгакова «Нехорошая квартира». В июле доноров и волонтеров донорства ждут не только экскурсия «Точки зрения» в Музее русского импрессионизма, но и мероприятия совместной серии НФРЗ и НМИЦ гематологии «Лето с донорами»: лекторий и командообразовательный квиз в парке «Красная Пресня» 2 июля, лекторий и арт-терапевтическая мастерская в «Букводоме» парка «Сокольники» 14 июля. Регистрация на эти мероприятия доступна для всех желающих, информация о регистрации – в наших социальных сетях.

Акции по пополнению банка крови должны проходить регулярно, их планирование особенно важно в период летних отпусков, ведь пациенты нуждаются в переливаниях компонентов крови независимо от времени года. Для организаторов донорских акций марафона НФРЗ бесплатно предоставляет информационные, методические ресурсы для подготовки и проведения дней донора: информационные материалы, оформление фотозон, в том числе с помощью арт-объектов, ростовых фигур; механики проведения игр и викторин для участников акций, мобильные ролл-ап-выставки и зоны «Донорпочты».

Как стать участником VII Московского донорского марафона «Достучаться до сердец. Шефы рядом» — в инфографике НФРЗ на bit.ly/marafon2022infogr.

Мероприятия проводятся в рамках реализации социального проекта НФРЗ «Креативное донорство. Волонтерские инициативы в поддержку донорства крови» при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.