Собери «завтрак донора» в Квесте фестиваля «Душевная Москва» в «Сокольниках»

 В День города, 7 и 8 сентября, в парке Сокольники состоится самый масштабный фестиваль общественных организаций «Душевная Москва». Более 100 столичных НКО представят свою деятельность и расскажут москвичам, как принять участие в благотворительных проектах города.

Площадка объединит уникальные столичные организации и благотворительные фонды, волонтеров и неравнодушных горожан. Здесь будут те, кто помогает многодетным семьям и детям-сиротам, ветеранам и пенсионерам, ухаживает за животными и заботится об экологии, организует и участвует в масштабных городских событиях. Посетители парка найдут помощь и поддержку своим инициативам, а также узнают о доступных способах участия в благотворительности.

Национальный фонд развития здравоохранения расскажет всем гостям фестиваля о культуре и образе жизни настоящих волшебников – доноров. Как правильно подготовиться к сдаче крови и ее компонентов, чем можно помочь развитию донорского движения в столице, что можно съесть донору на завтрак, когда отмечаются национальный и всемирный день донора, какая птица является символом донорства крови – все это посетители смогут узнать в игре «Собери завтрак донора» и викторине о донорстве и здоровом образе жизни.

На площадке мастер-классов посетили научатся оказывать первую помощь, освоят необычные техники рисования и декорирования, найдут новые хобби и увлечения. Например, проект «Солнечный пес» откроет секреты дрессировки собак и даже даст погулять с собакой-поводырем, которая помогает незрячим людям. А фонд «Мир в каждый дом» проведет тренинг по противопожарной безопасности.

В лектории будут делиться полезными лайфхаками и ценными советами. Так, объединение студентов ВГИКа научит выбирать лучший ракурс и свет, разбираться в фототехнике и жанрах съемки. А фонд «Орби» расскажет о мерах профилактики инсульта.

В парке можно будет посмотреть выступления городских творческих коллективов, сыграть в настольные игры и уличный бильярд, пройти квест, «здесь и сейчас» сделать доброе дело и получить призы. А детей будут развлекать аниматоры.

Кроме того, в «Сокольниках» будет работать фотовыставка «Простое счастье» рассказывающая о деятельности той или иной НКО, волонтерах и проектах, которые помогают людям быть счастливыми.