Конкурсанты Всероссийской премии «СоУчастие»: «Общая цель у нас одна – не допустить нехватки компонентов крови в больницах»

Завершается оценка работ и составление шорт-листа конкурсантов IX Всероссийской премии «СоУчастие» – общественной награды за вклад в развитие безвозмездного донорства крови и ее компонентов. Шорт-лист – перечень конкурсных работ, которые займут призовые места в номинациях основного конкурса «Донорство крови и COVID-19» и креативного конкурса «Донорство вдохновляет» – будет опубликован 31 августа – 1 сентября 2021 года.

Одна из новаций в подаче заявок на конкурс премии в 2021 году – заключительный раздел конкурсной работы «Отзывы и пожелания премии», который участники заполняют по желанию. Публикация отзывов показывает отношение представителей донорского движения к многолетней премии «СоУчастие».

Большинство конкурсантов – доноров, волонтеров и организаторов донорского движения, сотрудников Службы крови, журналистов, представителей некоммерческого и бизнес-сектора – отметили, что премия «СоУчастие» – методическая и коммуникационная площадка для донорского движения России, «продуктивная площадка для обмена опытом и радостных встреч» (Самарская ОКСПК), «стимулирующий инструмент в организации развития донорских движений в учебных заведениях» (Дагестанский ГТУ).

Подача заявки-презентации на конкурс премии открывает новые аспекты развития донорства: «Премия «СоУчастие» позволяет не только реализовать множество актуальный и новых идей, но и обменяться опытом с другими городами и регионами России. Также не может не радовать наличие творческих и креативных номинаций, которые позволяют реализоваться талантливым студентам. Повышается информированность населения о сдаче крови и увеличивается число потенциальных доноров среди молодежи» (Курский ГМУ); «Подготовка презентации потребовала глубокого анализа, который помогает в организации работы Службы крови Иркутской области. Вопросы, поднимаемые в ходе анализа, показывают целесообразность дальнейшего развития Службы крови России. Очень признательны организаторам за возможность и уместность изучать вопросы и предлагать возможные варианты улучшения нашей жизни!» (Иркутская ОСПК).

Отзывы и пожелания премии высказывают и взрослые, и дети: «Прекрасный конкурс! Может поучаствовать абсолютно каждый человек нашей земли, взрослые и дети. Можно провести конкурс рисунков или плакатов для детей. Может, какие-то семейные конкурсы, связанные с донорством крови» (Елизавета Петрова, 12 лет, Санкт-Петербург).

– Уверены, что, например, специалисты республиканской СПК Чечни выразили мнение всех участников: «Ничто не связывает людей сильнее, чем общие интересы. Мы все разные: кто-то заготавливает кровь, кто-то сам донор, кто-то занимается пропагандой донорства, но цель у нас одна – не допустить нехватки компонентов крови в больницах», – рассказывает Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель председателя Координационного совета по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации. – Пожеланий и отзывов очень много, в преддверии проведения мероприятий IX Всероссийской премии «СоУчастие» мы опубликуем их в социальных сетях в аккаунтах фонда.

Обобщение опыта развития донорства особенно важно в период пандемии коронавирусной инфекции: «Благодаря социально важным проектам количество спасенных жизней возрастает с каждым днем, а победа над COVID-19 становится все ближе» (РГУ им. А. Н. Косыгина); «Благодаря данной премии можно выработать эффективную стратегию по развитию Службы крови и привлечению донорских кадров как в период пандемии, так и в условиях благоприятной эпидемиологической обстановки» (Томская ОСПК).

Премия «СоУчастие» учреждена в 2010 году Национальным фондом развития здравоохранения и Координационным центром (ныне – советом) по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации. На премию-2021 подано почти 300 работ из 63 регионов России.

Деловая программа и церемония награждения победителей пройдет 20 сентября в Москве в офлайн- и онлайн-формате.

Мероприятия IX Всероссийской премии за вклад в развитие донорства крови «СоУчастие» реализуются в рамках социального проекта Национального фонда развития здравоохранения «Донорство крови и COVID-19» при поддержке Фонда президентских грантов.