Конкурс Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» продлится до ноября 2023 года

В 2023 году, в Год педагога и наставника, Координационный совет по донорству крови при ОП РФ, Федеральное медико-биологическое агентство и Национальный фонд развития здравоохранения проводят Всероссийскую акцию «Код донора. Наставничество».

Акция проходит при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Комитета Государственной Думы по охране здоровья, Комитета Государственной Думы по молодежной политике, Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации, ООО «Российский Красный Крест», АНО «Национальные приоритеты», АНО «Россия – страна возможностей», Фонда президентских грантов.

– Главная цель Всероссийской акции-конкурса «Код донора. Наставничество» – вовлечение в развитие донорства крови и ее компонентов и донорство костного мозга и педагогического сообщества, и представителей самых разных профессиональных и социальных сфер, – рассказывает Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель председателя Координационного совета по донорству крови при ОП РФ. – Фокус акции, которая проводится в Год педагога и наставника, конечно, – на преподавателей различного уровня системы российского образования и их подопечных. В ходе акции-конкурса поставлены задачи вовлечь работников сферы образования, наставников из различных сфер в донорское движение, подчеркнуть значимость их участия в развитии донорства крови и костного мозга, поддержать работников сферы образования в их профессиональном развитии и реализации творческого потенциала.

Участниками акции-конкурса могут стать образовательные учреждения, учреждения службы крови, организации, развивающие корпоративное донорство, НКО, исполнительные и законодательные органы власти, а также индивидуальные участники и иные участники по согласованию с организаторами акции.

В июне 2023 года стартовал основной, конкурсный этап акции. Конкурсные заявки можно подать до 3 ноября 2023 года по мероприятиям и практикам, реализованным с января по ноябрь 2023 года, в восьми номинациях:

  • «Просветительская деятельность в сфере донорства крови и костного мозга»: система мероприятий, проекты, направленные на информирование детей и молодежи о донорстве крови и костного мозга, вовлечение детей и молодежи в мероприятия, направленные на пропаганду донорства;
  • «Донорство вне формата»: креативные подходы к пропаганде донорства крови и костного мозга;
  • «Уроки о главном. Донорство крови и костного мозга»: методические разработки мероприятий о донорстве крови и костного мозга для детей школьного возраста, проведение донорских акций с участием школьных коллективов и родителей школьников;
  • «Донорство как система»: практики, направленные на развитие регулярного донорства крови и костного мозга, системы наставничества в сфере донорства в учреждениях среднего профессионального и высшего образования;
  • «Наставники донорского движения России»: просветительская деятельность и личный вклад в развитие донорства крови и костного мозга;
  • «Код донора. Наставники»: система мероприятий, направленная на вовлечение работников сферы образования, представителей органов управления образованием, наставников из различных сфер в донорское движение;
  • «Регион как одна команда»: практики, направленные на развитие межведомственного и межсекторного сотрудничества в сфере донорства крови и костного мозга в субъектах Российской Федерации;
  • «Управление донорством»: практики, направленные на преодоление новых вызовов в сфере донорства крови и костного мозга, реализацию управленческих решений, обеспечивающих стабильную работу учреждений службы крови, предупреждение рисков развития негативных сценариев в сферах донорства крови и костного мозга.

Чтобы направить заявку на конкурс акции, необходимо пройти электронную регистрацию на https://forms.gle/vyWTNYrU4SSRpmfX9 и не позднее 3 ноября 2023 года отправить в оргкомитет конкурсную заявку по форме, которая предоставляется оператором акции участнику после регистрации в конкурсе.

Основной, конкурсный этап Всероссийской акции-конкурса «Код донора. Наставничество» продлится по 3 ноября 2023 года, итоги акции-конкурса подведут в декабре.

Более подробную информацию об акции можно найти на тематической странице на сайте nfrz.ru в разделе «Проекты». Там же можно скачать брендбук, логотип, информационно-рекламные материалы акции, брендбук Года педагога и наставника и Положение о проведении Всероссийской акции-конкурс «Код донора. Наставничество». Помимо этого, информационно-рекламные материалы акции-конкурса размещаются в банке промоматериалов о донорстве и волонтерстве в сфере донорства donorart.ru.

Мероприятия проводятся в рамках социального проекта НФРЗ «Агрегатор решений антикризисного управления в сфере донорства крови и костного мозга» при поддержке Фонда президентских грантов.