Информационная кампания ВОЗ ко Всемирному дню донора 14 июня стартовала

На англоязычном сайте Всемирной организации здравоохранения стартовала информационная кампания ко Всемирному дню донора в 2020 году. Тема кампании Всемирного дня донора крови в этом году – Safe blood saves lives («Безопасная кровь спасает жизни») со слоганом Give blood and make the world a healthier place («Сдайте кровь и сделайте мир более здоровым»).

Идея кампании 2020 года состоит в том, чтобы сосредоточиться на вкладе, который может сделать отдельный донор в улучшение здоровья других людей в сообществе. Донорство крови необходимо во всем мире,  чтобы все имели доступ к безопасной и качественной крови и продуктам крови как в обычных, так и в чрезвычайных ситуациях. В рамках этой кампании Всемирная организация здравоохранения призывает все больше людей во всем мире стать спасителями, предлагая добровольно и регулярно сдавать кровь.

Цели кампании этого года:

  • поблагодарить доноров и побудить тех, кто еще не участвует в донорском движении, начать сдавать кровь;
  • подчеркнуть необходимость обязательного круглогодичного донорства крови, поддержания адекватных запасов и обеспечения всеобщего и своевременного доступа к безопасному переливанию крови;
  • сосредоточить внимание на вкладе, который доноры вносят в общество в целом, в качестве важнейшего фактора улучшения здоровья;
  • продемонстрировать необходимость всеобщего доступа к безопасному переливанию крови и пропагандировать его роль в обеспечении эффективной медицинской помощи и в достижении цели всеобщего охвата услугами здравоохранения;
  • мобилизовать поддержку на национальном, региональном и глобальном уровнях между правительствами и партнерами по развитию для инвестирования, укрепления и поддержки национальных программ по крови.

С 2006 года Всемирная организация здравоохранения ежегодно определяет тему и лозунг информационной кампании Всемирного дня донора крови. Так, например, девиз кампании 2019 года – «Безопасная кровь для всех нас», 2018 – «Подумай о других. Сдай кровь. Поделись жизнью», 2017 – «Сдавайте кровь. Сдавайте ее сейчас. Сдавайте ее часто».

Больше материалов об информационных кампаниях Всемирной организации здравоохранения ко Всемирному дню донора 14 июня – в информационно-методическом пособии НФРЗ в помощь организаторам донорского движения «Опыт зарубежных стран в решении вопросов донорства крови» на сайте spasibodonor.ru.