#грамотныйдонор: Тотальный диктант в Москве написали на тематической площадке

8 апреля 2017 года впервые в общемировой образовательной акции «Тотальный диктант» приняли коллективное участие доноры крови, организаторы, волонтеры донорского движения, медики Службы крови и все желающие москвичи. Объединенная площадка Станции переливания крови Департамента здравоохранения города Москвы, Московского ресурсного центра по донорству крови и Национального фонда развития здравоохранения приняла более 40 участников.

– Приятно сознавать, что среди более 450 площадок Тотального диктанта в Москве была и наша тематическая площадка, впервые специально организованная для тех, кто причастен к донорству крови, – отмечает Елена Стефанюк, заместитель руководителя Координационного центра по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации, директор Национального фонда развития здравоохранения. – Одна из участниц, Мария К., пришла на Тотальный диктант сразу после донации, и своим примером ярко показала, что донорство крови – это действительно норма жизни. Впрочем, как и, наверное, Тотальный диктант: эта акция вот уже 14 лет показывает нам, что норма жизни – постоянное стремление к знаниям и любовь к русскому языку.

Перед началом Тотального диктанта на станции переливания крови на ул. Поликарпова прошла викторина с вопросами о донорстве и Тотальном диктанте; ее провел Тигран Мурадян, руководитель донорского движения РНИМУ им. Н.И. Пирогова. Участники викторины показали нешуточные знания как истории развития донорства в России и в мире, так и истории образовательного проекта «Тотальный диктант».

Диктаторами Тотального диктанта на «донорской» площадке стали Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, выпускница филфака МГУ, и Мария Аппалуп, заместитель главного врача Станции переливания крови Департамента здравоохранения города Москвы.

Одним из волонтеров акции стала Любовь Пронина: она специально приехала из Нижнего Новгорода, чтобы участвовать в организации Тотального диктанта на «донорской» площадке. Любовь – регулярный донор, сдала кровь и ее компоненты уже 28 раз. 8 апреля Любовь написала первую часть Тотального диктанта в онлайн-трансляции с Дальнего Востока, в поезде «Стриж». Координаторы площадки Наталья Дорунова и Ольга Лапушкина – также доноры крови и опытные участники организации Тотального диктанта как в Москве, так и в других городах России. А Тотальный диктант настолько захватил всех, что его начал писать даже один из специалистов, который отвечал за переключение слайдов сопровождающей акцию на площадке презентации.

По окончании акции всем врачам и студентам-медикам организаторы предложили сделать специальную отметку на бланке, чтобы участвовать в конкурсе от площадки под названием «У врача хороший почерк». Его результаты станут известны в ближайшее время.

Участники акции получили сувениры Тотального диктанта, билеты в исторический парк «Россия – моя история», ручки марки Berlingo с брендом «Тотальный диктант-2017», а также подарки от Национального фонда развития здравоохранения: открытки «Спасибо, донор!», буклет-карту донорского движения и социальных активностей для добровольцев Москвы, блокноты в подарочных пакетах СПК ДЗМ.

Тотальный диктант – всемирная образовательная акция, которая родилась в Новосибирске в 2004 году: группа студентов Новосибирского государственного университета из «Глум-клуба» организовала и провела добровольную проверку знаний по русскому языку.