Донору важен не только завтрак: переформатирование конкурса НФРЗ в социальных сетях

С 2016 года Национальный фонд развития здравоохранения проводит медиаконкурс #завтракдонора – интерактив, направленный на распространение знаний о правильной подготовке к сдаче крови и ее компонентов.

Сначала он проходил лишь в инстаграме, потом расширился на другие социальные сети. На начальном этапе оценивался только сам факт выкладывания поста с хештегом #завтракдонора, а затем – и художественное оформление фотографии, донорская символика в кадре. В качестве конкурсной работы стали принимать не только фото, но и синемаграфию, видеоролики. В конкурсе стали участвовать и доноры, и волонтеры донорства, и инициативные группы, и различные организации. Были учреждены специальные дипломы – например, за постоянство участия в конкурсе, заинтересованные комментарии френдов, креативный подход. Но самый главный критерий оценки конкурсных работ, конечно, с самого начала – соответствие представленного рациона правильности подготовки к донации.

Ближайшие итоги в очередной раз будут подведены 25 декабря, перед Новым годом.

Медиаконкурс #завтракдонора стал одновременно и социальной, и кулинарной акцией, и даже челленджем. Ведь это действительно задача-вызов: не только правильно подготовиться к донации самому, но и увлечь своих друзей, знакомых, коллег, – рассказывает Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель председателя Координационного совета по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации. – Кроме того, питание донора должно отвечать определенным требованиям в разные периоды и, безусловно, включать в себя и завтраки, и обеды, и ужины, и полдники, и перекусы, и… тут можно продолжать долго: мир донорской кулинарии радостен и разнообразен. А кроводачи, как знают все доноры, наиболее успешно проходят именно при хорошем настроении. Именно рецептам правильного питания для доноров крови и ее компонентов были посвящены конкурс и сборник #ДОНОРУТОЖЕВКУСНО, с которыми мы работали в 2020 году в рамках социального проекта «Лаборатория донорского движения». Однако и нам, и самим участникам медиаконкурса #завтракдонора стало тесно в задаваемых рамках.

Поэтому с 1 января 2021 года конкурс в социальных сетях о питании донора в целом расширяет формат и под названием #ДОНОРУТОЖЕВКУСНО становится постоянным. Будут мониториться посты с хештегами #донорутожевкусно, #завтракдонора, #ужиндонора, #обеддонора, #питаниедонора и так далее, а также их региональные варианты. Как и ранее, минимум дважды в год – ко Дню донора в России и Всемирному дню донора крови – будут подводиться итоги и вручаться награды лауреатам, которые готовы рассказать в соцсетях своим френдам о том, что же донору вкусно и полезно в питании.

Национальный фонд развития здравоохранения призывает принимать активное участие в обновленном конкурсе #ДОНОРУТОЖЕВКУСНО и желает всем успеха в распространении достоверной информации о донорстве крови и ее компонентов.