#ДОНОРСТВОКРОВИРОССИИ: завершение социального проекта и продолжение системной работы Национального фонда развития здравоохранения по развитию донорства

Национальный фонд развития здравоохранения завершил реализацию социального проекта «#ДОНОРСТВОКРОВИРОССИИ: культурный код. Расширяя границы донорства», мероприятия которого прошли на площадках восьми регионов Российской Федерации, а также в онлайн-формате, с февраля 2022-го по июль 2023 г. при поддержке Фонда президентских грантов.

Социальный проект стал продолжением системной работы Национального фонда развития здравоохранения, направленной на развитие ресурсной поддержки для организаторов донорского движения, российских учреждений службы крови.

— В этом социальном проекте нам удалось объединить культуру и донорство крови. НФРЗ совместно со службой крови России, ФМБА России и при поддержке профильных министерств и ведомств, Фонда президентских грантов смогли достичь повышения устойчивости развития донорства крови и его компонентов и донорства костного мозга — о важности донорства узнало еще больше людей в регионах России. Проект позволил взглянуть на тему донорства как на неотъемлемую составляющую национальных традиций добра и милосердия, присущих всем народам нашей страны, — рассказывает Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель председателя Координационного совета по донорству крови при ОП РФ. — Искренне благодарим всех участников социального проекта и донорского движения и желаем новых успехов в развитии донорства в России!

За полтора года реализации проекта удалось многое сделать. В нем приняли участие как представители донорского движения — службы крови, доноры, организаторы и волонтеры из 80 регионов, так и представители органов власти, образования, культуры, бизнеса и других сфер. Проект показал, что устойчивая коммуникация между всеми участниками, взаимоуважение и слаженная работа каждого — залог успешного функционирования всего института донорства.

Благодаря мероприятиям проекта удалось пополнить запасы крови и расширить регистр доноров костного мозга, усовершенствовать информационно-методическую поддержку организаторов донорского движения, наладить обмен опытом и коммуникации между донорскими движениями регионов, создать социокультурный портрет донора крови, разработать информационные материалы, сувенирную продукцию для доноров крови с включением значимых объектов культурного наследия, расположенных в регионах, и донорской тематики и интегрировать тему донорства в культуру.

Итог проекта «#ДОНОРСТВОКРОВИРОССИИ: культурный код. Расширяя границы донорства» — не только увеличение присутствия темы донорства в информационном пространстве, создание положительного образа донора, но и то главное, ради чего проект задумывался: обеспечение устойчивости развития донорства. Это означает регулярное пополнение корпуса первичных доноров, увеличение доли регулярных доноров, повышение компетентности корпуса организаторов и волонтеров и обеспечение преемственности между новыми и опытными организаторами, а также интеграция темы донорство крови и костного мозга с культурой, соединение учреждений культуры и службы крови для совместной работы не только в рамках Года культурного наследия, а на постоянной основе.

Традиционно для НРФЗ по итогам реализации социального проекта выпущен иллюстрированный публичный отчет, который наглядно, с использованием инфографики, фотографий и переходов  к дополнительным медиаматериалам рассказывает о ходе проекта, его достижениях, созданных ресурсах, количественных и качественных результатах.

Публичный отчет на Яндекс Диске: https://disk.yandex.ru/d/MaLa3lbd5bLbAA