#ДОНОРСТВОКРОВИРОССИИ в Республике Крым

Донорство крови в Республике Крым насчитывает более 85 лет. Сейчас, в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в Республике Крым, как и по всей стране, изменяется структура и форматы акций донорского движения. Потребность в донорской крови остается прежней: ведь независимо от пандемии планируются и выполняются хирургические операции, ведется родовспоможение, лечение от заболеваний, в ходе которого требуются донорская кровь и ее компоненты.

В Республике Крым, как и по всей стране, приостановлены выездные акции по сбору крови и массовые акции на территории учреждений Службы крови. Однако именно сейчас, отвечая вызову времени, необходимо, обязательно с соблюдением соответствующих мер профилактики, выполнять запланированные донации или начинать донорский путь и сдавать кровь и ее компоненты в соответствии с потребностями Службы крови. Сейчас донорский светофор на сайте http://gbuzrkck.ru и в группе контакта https://vk.com/blood.donor показывает потребность всех групп крови.

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Крым «Центр крови» и волонтеры донорского движения ДОБРО МИРА — ВОЛОНТЕРЫ КРЫМА в 2020 году принимают участие в общероссийском социальном проекте #ДОНОРСТВОКРОВИРОССИИ, который реализуется Национальным фондом развития здравоохранения при поддержке Фонда президентских грантов и Координационного центра по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации.

Цель проекта #ДОНОРСТВОКРОВИРОССИИ – создать условия для совершенствования работы с донорским контингентом посредством развития системы общественного контроля в сфере донорства крови, разработки и внедрения готовых решений для качественной пропаганды донорства, рекрутинга новых доноров и удержания действующих в практику организаторов донорства, повышения эффективности их работы через экспертную поддержку, обучение, обмен опытом и обеспечение публичного доступа к разработанным материалам для дальнейшего устойчивого развития донорства крови и компонентов на территории России. Эти цели становятся особенно актуальными сейчас.

В 2020 году будут организованы дискуссионные и обучающие площадки в очном или онлайн-формате, участники которой обсудят проблемы развития донорства крови и ее компонентов в регионах России. На обучающих мероприятиях будет представлена информация о возможностях ресурсной поддержки проектов в сфере донорства крови, особенностях разработки и реализации проектов в сфере донорства крови, правилах подготовки грантовых заявок.

Работа ГБУЗ РК «Центр крови» будет оценена по специально разработанной для проведения независимой оценки (НОК) карте контрольных мероприятий. Кроме того, интернет-сайт ГБУЗ РК «Центр крови» http://gbuzrkck.ru участвует в независимой оценке информационной открытости и доступности учреждений Службы крови России. По итогам этой оценки в 2020 году учреждения Службы крови – лидеры получат специальную общественную награду «Знак качества».

Лучшие практики развития донорства России будут применены на модельных донорских акциях, которые пройдут в Республики Крым в 2020 году, в том числе после окончания карантина по COVID-19. В их ходе будут использоваться инструменты, предоставленные Национальным фондом развития здравоохранения для регионов России: например, донорская игротека, материалы для детей – игры-раскраски и пазлы о донорстве, викторина и кроссворд «Я знаю, что такое донорство», #завтракдонора. Будет проводиться акция #донорпишет_донордарит, когда участники акции по сбору крови на специальных открытках оставляют добрые пожелания пациентам, которые нуждаются в донорской крови. Также региону будет предоставлена настольная игра «Экивоки. Российский донор».

Специально для доноров и организаторов донорского движения нашего региона в едином стиле с другими территориями проекта #ДОНОРСТВОКРОВИРОССИИ разработана сувенирная и информационная продукция для распространения в Центре крови: реквизит для фотосессий, благодарственные письма, постеры, баннеры, кружки, значки, ручки и другие материалы.

Мероприятия проекта «#ДОНОРСТВОКРОВИРОССИИ: пространство взаимодействия – модельные решения по развитию регулярного безвозмездного донорства крови в регионах России» проводятся в рамках реализации гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.