Донорский квест первыми прошли «Лейкоциты»

14 июня 2017 года во Всемирный день донора крови в РНИМУ им. Н.И. Пирогова лечебным отделом был организован первый квест «Капля жизни» для участников донорского движения. Это первое подобное мероприятие в донорском движении. Квест «Капля жизни» проводился в рамках II московского донорского марафона «Достучаться до сердец», организованного Московским ресурсным центром по донорству крови и Национальным фондом развития здравоохранения при поддержке Комитета общественных связей города Москвы.
Участников квеста поприветствовал руководитель донорского движения университета, почетный донор России Т.Г. Мурадян, который поздравил ребят с праздником, рассказал легенду квеста. После краткого инструктажа команды вступили в честную борьбу.
В квесте принимали участие 4 команды, состоящие из студентов университета: «Плазма», «Эритроциты», «Тромбоциты» и «Лейкоциты». Каждую из команд сопровождал куратор — член команды организаторов донорского движения РНИМУ – Виктория Севостьянова, Мария Макагонова, Адилина Юлдушева и Ульяна Томчик.
Членам команд предстояло прохождение 8 станций, где они должны были разгадывать загадки, решать задачи, проявив логику и знания в области донорства крови и трансфузиологии. Станции курировали сотрудники университета — проректор по воспитательной работе и связям с общественностью М.В. Лалабекова, начальник отдела документационного обеспечения Н.В. Безлихотнова, заместитель декана педиатрического факультета Е.А. Короткая, доцент кафедры терапевтической стоматологии СФ И.А. Никольская, помощник проректора по лечебной работе А.В. Уланова и организаторы донорского движения Е. Романенко, А. Михайлова, Г. Насирдинова.
По результатам прохождения станций кураторы выдавали пазлы с кодами, собрав которые команды могли открыть сейф с цоликлонами. Далее команда, первая безошибочно прошедшая все этапы и открывшая сейф, получала возможность первой определять групповую принадлежность образцов крови в импровизированном банке крови в профсоюзе студентов РНИМУ.
Первой и безошибочно прошла все испытания команды «Лейкоциты». Открыв сейф, команда направилась к «заведующему банком крови» — председателю профсоюза студентов А.С. Кудряшову. Проявив знания по общей хирургии все абсолютно все участники смогли безошибочно определить групповую принадлежность групп крови.
После подведения итогов соревнования организаторы приступили к награждению победителей и участников. Члены команды-победителя получили памятные подарки — термокружки с символикой донорского движения РНИМУ, а всем участникам были вручены донорские сувениры — футболки, ручки, светящиеся браслеты и студенческие обложки.
В завершении дня участников игры ждал праздничный фуршет, где ребята рассказали о своих впечатлениях.
Например, Ребекка Михайлов рассказала: «Квест „Капля жизни“ превзошёл все мои ожидания. Было очень весело, чувствовалась дружелюбная атмосфера! Удивительно, как организаторы расставили станции по всему университету. Пришлось немало побегать! Задания были очень интересные и весёлые, особенно „медицинский крокодил“. С нетерпением жду новых донорских квестов!».
«Было очень увлекательно и захватывающе. Команда быстро нашла общий язык и поставила перед собой цель — только победа. Каждый этап был по-своему сложен и интересен, требовал знаний в области донорства. Но именно объединив знания, команда смогла оторваться от соперников и первыми добраться до сейфа», — рассказала Таисия Лагутина.
«О квесте „Капля жизни“ узнал буквально за пару дней от одногруппниц. Не успели объяснить в чем суть, как я сказал: „Идем!“. Быстро собрали команду и заполнили формы. Я очень люблю такие мероприятия и было очень круто поучаствовать, а также познакомиться со студентами других курсов. Также большой неожиданностью было выполнение заданий у сотрудников университета. Вся эта беготня по университету доставила большое удовольствие, поэтому хотелось бы почаще видеть подобные мероприятия», — поделился Никита Маруденков.
А вот что рассказывала о квесте один из его организаторов — Анна Михайлова: «В начале июня решила принять участие в проведении квеста „Капля жизни“. Это был первый донорский квест; вообще, я впервые участвовала в играх такого формата. Было заметно, что организаторы квеста постарались от души. Все задания были продуманы и связаны. Очень помог инструктаж перед началом игры. Было интересно, хотелось бы поучаствовать ещё раз».
Источник: раздел донорского движения на сайте РНИМУ им. Н.И. Пирогова donor.rsmu.ru/18688.html