«Донорская почта» Москвы: не только читаем, но и смотрим

Банк видеопоздравлений, добрые пожелания, искренние слова благодарности донорам крови и ее компонентов и волонтерам донорского движения от известных медиаперсон появились в виртуальном пространстве. Акция «Донорская почта», которую с 2020 года в Москве развивает Национальный фонд развития здравоохранения, расширяется видеоформатами.

– Для организаторов и волонтеров донорского движения уже были доступны бесплатные макеты открыток, доброкарт, благодарственных писем донорам, которые можно использовать в мотивационной работе. Теперь, благодаря мультимедийности формата, столичные музыканты, композиторы, артисты, певцы, блогеры могут  появиться со словами благодарности и поздравлениями донорскому движению не только на московских донорских акциях, но и на экранах в каждом регионе, – отмечает Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель председателя Координационного совета по донорству крови при ОПРФ. – Ведь простые слова «Спасибо, донор!» нужны не только в апреле и июне, когда отмечаются национальный и Всемирный день донора крови, но и всегда. Голосовые и видеосообщения участникам донорского движения от деятелей культуры и искусства особенно актуальны в Год культурного наследия народов России.

В «Донорской почте» приняли активное участие Марк Тишман, Максим Завидия, Эвелина Блёданс, Марк Майер, Наталия Иванова, Сергей Эфрон, Оксана Почепа (Акула), «GармоньDrive», Сейва, Ирина Ортман, Кира Смитт, группа «Эллипс», Евгеника, San Leo. Среди артистов есть и активные доноры крови и ее компонентов. Уверены, что к этой акции присоединятся и другие столичные медийные лица, чтобы добрые слова участники донорского движения слышали всегда и в любом регионе.

Банк видеопоздравлений размещен на популярных медиаплощадках: в тематическом альбоме во «ВКонтакте» и плей-листе YouTube. Все желающие общественные организаторы донорского движения могут скачать видео и тиражировать его при проведении информационных мероприятий, творческих активностей, акций по пополнению регионального банка крови. Формат видеороликов позволяет успешно их транслировать и на медиаэкранах учреждений службы крови.

Мероприятия проводятся в рамках реализации социального проекта НФРЗ «Креативное донорство. Волонтерские инициативы в поддержку донорства крови» при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.