Донор пишет – донор дарит

Несмотря на то, что донорство в России, как и в большинстве других стран, анонимно – донор не знает, кому именно будут перелиты компоненты его крови, а реципиент не знает, от кого именно он ее получил, – для развития донорства важно чувствовать личную причастность к выздоровлению пациентов. С этой целью учреждения Службы крови, например, организуют смс- или email-рассылки с текстом вроде «Ваша кровь сегодня перелита реципиенту, спасибо!», организуют встречи доноров крови с выздоровевшими пациентами, которым требовались переливания.

Укрепление связи между донором крови и ее компонентов и реципиентом служит развитию донорского движения, уверены в Национальном фонде развития здравоохранения. С этой целью на донорских акциях в Москве организуют зону #донорпишет_донордарит, в которой доноры и волонтеры донорского движения подписывают открытки с личными пожеланиями пациентам больниц в столице.

Открытки с оформлением на донорскую тематику и хештегами #донорпишет #донордарит заполняют доноры в ожидании донации, те, кто уже сдал кровь, а также волонтеры и все желающие участники донорской акции. Впервые этот формат был опробован на днях кадрового донора в Общественной палате Российской Федерации и отделении трансфузиологии НИИ СП имени Н.В. Склифосовского в феврале 2020 года.

– Бумажная открытка – это всем понятный и знакомый формат, к которому люди испытывают особенные чувства, а трогательное пожелание выздоровления приятно каждому, – отмечает Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель руководителя Координационного центра по донорству крови Российской Федерации. – Более того, мы проведем и «обратную» акцию, когда открытки для доноров подпишут благодарные пациенты. Если говорить об «открыточном» формате в целом, то в этом году, когда вся страна отмечает 75-летие Победы, планируется также подписать открытки от доноров крови ветеранам Великой отечественной войны и труженикам тыла.

Акцию #донорпишет_донордарит может провести каждый желающий организатор донорского движения – макеты открыток Национальный фонд развития здравоохранения выкладывает в открытый доступ, помогает оценить акцию наряду с другими инструментами и ресурсами на встречах с организаторами донорства. Так, например, об акции #донорпишет_донордарит пойдет речь в рамках выступления Национального фонда развития здравоохранения на Межрегиональном семинаре организаторов студенческих донорских акций.

Мероприятия проводятся в рамках проекта «Лаборатория донорского движения: новые форматы работы с донорским контингентом для эффективной работы добровольцев в сфере донорства крови и донорстве костного мозга» Национальным фондом развития здравоохранения при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения на средства Конкурса Грантов «Москва – добрый город».