Дни единых действий общественных палат регионов России будут посвящены Всемирному дню донора крови

Во Всемирный день донора крови, 14 июня 2023 года, в Общественной палате Российской Федерации пройдет открытый день донора. Акция пополнения банка крови столичного региона проводится по инициативе Национального фонда развития здравоохранения и Координационного совета по донорству крови при ОП РФ совместно с Комиссией ОП РФ по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения и Центром крови ФМБА России. Открытые дни донора в Общественной палате РФ – традиция, которая поддерживается с 2016 года. В днях донора принимают участие сотрудники аппарата, члены палаты, а также все желающие москвичи и гости столицы.

В 2023 году организаторы акции приглашают присоединиться к празднованию Всемирного дня донора крови общественные палаты всех регионов, приняв участие в Днях единых действий. Дни единых действий – одновременное проведение с 5 по 24 июня 2023 года тематических событий, приуроченных ко Всемирному дню донора крови, организаторами которых и станут общественные палаты субъектов Российской Федерации.

– Целью таких Дней единых действий общественных палат в регионах России станет расширение участия институтов гражданского общества в донорском движении, – рассказывает Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель председателя Координационного совета по донорству крови при ОП РФ. – Форматы мероприятий могут быть самые разные: подписания соглашений о сотрудничестве между общественными палатами субъектов Российской Федерации и учреждениями службы крови, организация чествования доноров крови и доноров костного мозга, проведение донорских марафонов, пресс-конференций, прямых эфиров по донорской тематике, информационные кампании, фотовыставки и так далее.

Регистрация общественных палат для проведения Дней единых действий, приуроченных к Всемирному дню донора крови, – на vk.cc/comKhU.

– Мы уверены, что региональные общественные палаты активно поддержат нашу инициативу, которая с помощью Дней единых действий впервые объединит общественные палаты и субъектов РФ, и общероссийскую по такому значимому поводу, как Всемирный день донора крови, – подчеркивает председатель Координационного совета по донорству крови при ОП РФ, первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения Николай Дайхес. – Надеемся, что такие Дни единых действий укрепят уже сложившееся сотрудничество общественных палат и учреждений службы крови и станут хорошей традицией – может быть, и не только в сфере развития донорства.

Всемирный день донора крови отмечается по инициативе Всемирной организации здравоохранения с 2005 года. В эту дату по всему миру не только звучат слова благодарности в адрес доноров, но и проводятся мероприятия по повышению осведомленности о потребностях в компонентах крови и о том, как каждый человек может содействовать развитию донорского движения.

Каждый год Всемирный день донора крови имеет свою тематику. В 2023 году девиз кампании – «Сдавайте кровь, сдавайте плазму, делитесь жизнью, делитесь часто». Кампания этого года фокусируется на пациентах, нуждающихся в пожизненной поддержке переливания крови, и подчеркивает роль, которую может сыграть каждый человек, сделав ценный подарок в виде крови или плазмы.

Мероприятия проводятся в рамках социального проекта НФРЗ «Агрегатор решений антикризисного управления в сфере донорства крови и костного мозга» при поддержке Фонда президентских грантов.