День донора в Коломенском

День донора в рамках Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» прошел на площадке музея-заповедника «Коломенское» в Москве 26 сентября. В нем приняли участие свыше 100 человек, донорами стали 75 жителей столицы.

Мобильный комплекс заготовки крови Центра крови ФМБА России разместился у речного причала «Коломенское» на берегу Москвы-реки.

— Сдавать кровь в парке Коломенское становится доброй традицией, — отмечает Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель председателя Координационного совета при ОПРФ по донорству крови и костного мозга. — Первый день донора был проведен в сентябре прошлого года, тогда на донацию записались 100 человек, а в этом году уже более 150. Мероприятие прошло в рамках Всероссийской акции «Код донора. Наставничество», в которой столица активно принимает участие. Она призвана вовлечь в донорство большое количество участников из различных сфер. В этом году — педагогов и наставников. Это важно, так как востребованность компонентов крови в нашем городе чрезвычайно высока. Для того, чтобы оказывать качественную медицинскую помощь служба крови Москвы должна заготовить порядка 260 тонн. Поэтому каждый донор значим. И мы выражаем большую благодарность донорам, которые сегодня пришли на донорскую акцию в Коломенское. На память участники дня донора получили сувениры с символикой донорского движения, НФРЗ и акции «Код донора Наставничество», а также билеты на экспозиции музея-заповедника. На дне донора работала и Донорская почта НФРЗ. Участники акции писали на открытках пожелания выздоровления пациентам. Эти открытки будут переданы в больницы на территории Москвы.

Надеемся, что мы еще не раз встретимся на днях донора в этом знаменательном месте. Благодарим парк Коломенское за сотрудничество и подготовку мероприятия, бригаду Центра крови ФМБА России за высокий профессионализм, а также волонтеров за помощь в проведении донорской акции.

Мероприятия прошло в рамках социального проекта НФРЗ «Агрегатор решений антикризисного управления в сфере донорства крови и костного мозга» при поддержке Фонда президентских грантов.