«Быть донором нестрашно — это доброе и полезное дело»

В День донора крови в ОП РФ прошла традиционная акция пополнения банка крови столичного региона

Во Всемирный день донора крови, который отмечается 14 июня, в Общественной палате РФ прошел открытый День донора.

Акция проводится в здании на Миусской площади с 2016 года. Члены Палаты, сотрудники Аппарата, представители департаментов правительства Москвы и подведомственных организаций в День донора могут прийти в ОП РФ и сдать кровь.

Акция пополнения банка крови столичного региона проводится по инициативе Национального фонда развития здравоохранения и Координационного совета по донорству крови при ОП РФ совместно с Комиссией ОП РФ по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения и Центром крови Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России.

В 2023 году организаторы акции пригласили присоединиться к празднованию Всемирного дня донора крови общественные палаты всех регионов, приняв участие в Днях единых действий.

«День донора в первую очередь проводится с целью пополнения запасов крови, потому что искусственных заменителей крови нет, и кровь нужна каждый день для оказания медицинской помощи больным», — рассказала директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель председателя Координационного совета по донорству крови при ОП РФ Елена Стефанюк.

По ее словам, в Общественной палате РФ всегда стараются сделать этот день праздничным. Это важно для того, чтобы донорам было приятно возвращаться и на станции переливания крови и в ОП РФ, полагает Елена Стефанюк.

«Быть донором нестрашно. Это доброе и полезное дело. Самое главное, что человек помогает другому и делает это просто потому, что хочет помочь. Ведь в наше время многие говорят о том, что нужно помогать, но в то же время, когда приходит момент для того, чтобы предпринять реальные действия, многие уходят в сторону. А есть те, кто перед работой просто заехал на станцию переливания крови или сегодня в ОП РФ, сдал кровь и пошел дальше. Они просто сделали хорошее дело — это небольно, нестрашно и неопасно», — сказала Елена Стефанюк.

С Днем донора участников акции и всех россиян поздравил первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения, председатель Координационного совета по донорству крови при ОП РФ Николай Дайхес.

«Сегодня Всемирный день донора крови, который в нашей стране отмечается достаточно серьезно — не просто радостными возгласами, а большой работой. Это тем более важно сейчас, на фоне нашего участия в специальной военной операции, где нужна кровь, нужны препараты крови», — отметил он.

В День донора в ОП РФ сдать кровь пришли более 90 человек, 71 из них сдал кровь, семь вступили в федеральный регистр доноров костного мозга.