Агрегатор решений антикризисного управления донорством строится на анализе проблемного поля в регионах России

В рамках реализации социального проекта «Агрегатор решений антикризисного управления в сфере донорства крови и костного мозга» Национальный фонд развития здравоохранения продолжает работу с регионами России: так, для разработки тематических материалов по донорству крови и ее компонентов и донорства костного мозга изучаются потребности участников института донорства в Москве, Санкт-Петербурге, Мордовии, Татарстане, Астраханской, Белгородской, Кемеровской, Кировской, Новосибирской областях, с учреждениями службы крови которых заключаются соглашения о сотрудничестве.

– Мы анализируем проблемное поле и уточняем запрос службы крови в конкретных регионах в соответствии с актуальной для конкретной территории ситуацией в развитии донорства: это необходимо, чтобы выстроить работу с каждым регионом, используя проектный подход, –  подчеркивает Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель председателя Координационного совета по донорству крови при ОП РФ. – Конечно, такая работа сложнее, но мы считаем ее более эффективной и приближенной к потребностям регионов. Таким образом мы уходим от формата «Все для всех», приближаясь к целевым группам.

Так, например, благодаря консультационным онлайн-встречам с Казанским плазмоцентром ФГБУ РМНПЦ «Росплазма» ФМБА России ведется работа по созданию банка информационных материалов по донорству плазмы, включая материалы о медицинских препаратах, которые изготавливают из донорской плазмы: например, альбумине или иммуноглобулинах, их значимости для пациентов. Такого банка еще нет в России, и для его создания будет привлечен положительный зарубежный опыт: этот банк информационных материалов о донорстве плазмы станет уникальным для нашей страны и будет способствовать развитию этого важного направления донорства. Кроме того, тестируются гипотезы по инструментам развития донорства плазмы.

Как сообщают партнеры в регионе и показывает анализ мероприятий по развитию донорства, в Кузбассе недостаточно развита работа с волонтерским сообществом. Для Кемеровской области будут разработаны активности, отвечающие на такой запрос со стороны службы крови.

В Кировской области совместно с НИИ гематологии и переливания крови ФМБА России будут разработаны активности, направленные на повышение уровня информированности молодежи по вопросам донорства костного мозга.

Таким образом, предварительное изучение и анализ тематики запросов и проектный подход позволит не только более точно и адресно выстроить работу по развитию донорства в регионах России, но и тиражировать наиболее удачные решения и практики.

Мероприятия проводятся в рамках социального проекта НФРЗ «Агрегатор решений антикризисного управления в сфере донорства крови и костного мозга» при поддержке Фонда президентских грантов.