А вы уже записались на VIII московский донорский марафон «Достучаться до сердец. Наставничество»?

Уже целых 6 лет Национальный фонд развития здравоохранения проводит московские донорские марафоны «Достучаться до сердец», а их участники помогают привлекать доноров в центры крови и отделения переливания на территории столицы нашей страны. И 2023 год не стал исключением, ведь такие мероприятия не только способствуют расширению донорского движения столицы, но и обеспечивают стабильное пополнение регионального банка крови. А вовремя оказанная помощь является залогом сохранения множества жизней, как москвичей, так и пациентов, приезжающих на лечение в столичные клиники со всех уголков России.

В 2023 году VIII Московский донорский марафон «Достучаться до сердец. Наставничество» начался с 20 января, и будет проходить по 30 ноября. Принять в нем участие традиционно могут все желающие: различные столичные учреждения и организации, а также небольшие инициативные группы. Организовать донорские акции можно на своей территории с участием выездных бригад службы крови, или отправившись коллективно в центры крови и отделения переливания крови в учреждениях здравоохранения столичного и федерального подчинения.

— С 23 по 28 января первую донорскую акцию в рамках марафона провело донорское движение РНИМУ им. Н.И. Пирогова (с участием выездной бригады Центра крови им. О. К. Гаврилова Департамента здравоохранения Москвы), — рассказывает  Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель председателя Координационного совета по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации. — Более 549 человек стали участниками акции, 444 из них пополнили банк крови Москвы, а 58 человек даже прошли типирование на вступление в регистр доноров костного мозга. Что является потрясающим результатом для старта марафона и начала 2023 года! Все участники при этом, конечно же, получили в благодарность памятные донорские сувениры от НФРЗ и организаторов акции.

Для организаторов донорских акций в рамках марафона НФРЗ предоставляет комплекты мотивационных сувениров для доноров и волонтеров и информационно-методические ресурсы: тематические фотозоны, ростовые фигуры российских и зарубежных деятелей медицины для фотосессий, ролл апы с полезной информацией, пресс-воллы, листовки и брошюры для подготовки будущих доноров к сдаче крови.

Мероприятия проводятся в рамках реализации социального проекта НФРЗ «Неснижаемый запас. Наставники донорского движения – службе крови» при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.